Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 901 Numistats ref: 617083

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1801. 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
376 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 902 Numistats ref: 617084

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3949. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 903 Numistats ref: 617085

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1804. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
360 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 904 Numistats ref: 617086

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3950. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
310 EUR Starting
390 EUR Estimate
400 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 905 Numistats ref: 617087

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2650. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 906 Numistats ref: 617088

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1805. 8,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 907 Numistats ref: 617089

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1806. 8,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 908 Numistats ref: 617090

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3983. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 909 Numistats ref: 617091

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Brillo original. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 910 Numistats ref: 617092

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Rayita. Bonito color. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
445 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 911 Numistats ref: 617093

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. Brillo original. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 912 Numistats ref: 617094

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. SMS. 25 pesetas. (AC. 85). Parte de brillo original. Escasa. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 913 Numistats ref: 617095

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Parte del brillo original. Escasa. 8,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 914 Numistats ref: 617096

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1812. Escasa. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 915 Numistats ref: 617097

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 936. Escasa así. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 916 Numistats ref: 617098

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Marquita en el canto del reverso. Bonito color. Muy rara. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 917 Numistats ref: 617099

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1880 Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Escasa. 5,07 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 918 Numistats ref: 617100

1882/1. Alfonso XII. Manila. 20 centevos. (AC. 106). Escasa. 5,11 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 919 Numistats ref: 617101

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas de limpieza. Escasa. 5,14 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 920 Numistats ref: 617102

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Suave limpieza. 5,08 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
67 Past auctions