1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placas unifaces de anverso y reverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Perforación en reverso. Plomo. 149,22 g y Ø85 mm (anv), y 141,39 g y Ø82 mm (rev). (MBC+).
1856. Isabel II. Sevilla. Visita del rey de Portugal, a la Casa de Moneda. (Ruiz Trapero 681) (V. 397). Golpecitos. Rara. Plata. 21,61 g. Ø37 mm. EBC/MBC+.
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 259) (Ruiz Trapero 687) (V. 801) (V.Q. 14334a ). Grabador: L. Ch. Bouvet. Reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París. Bronce. 39,31 g. Ø43 mm. EBC+.
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+.
Argentina. 1889. Buenos Aires. Colocación de la primera piedra de la "Casa de España", donada por Luis Castells. (V. 550 var) (Cru.Medalles 901a). Bronce. 12,97 g. Ø32 mm. MBC.
Francia. 1864. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona, con la presencia de Isabel II. (RAH. 664). Grabador: C. Trotin. Atractiva. Golpecitos. Metal blanco dorado. 42,42 g. Ø50 mm. EBC.
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 100 marcos. (Pick 9) (Ro. 854). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro y más así. S/C-.