Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 732
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (AC. 1537) (Restrepo 123-29). 9 recto. Bonito color. Escasa. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 733
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC.pdf 1667). Primer busto. Precioso color. Escasa. 6,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 734
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayita. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 735
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1637). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 736
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 737
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rayita. 6,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 738
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1816) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 739
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Acuñación floja. Hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 740
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). 27,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 741
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC.pdf 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojita en anverso. Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Precioso color. Muy escasa. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 742
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Hojitas. Parte de brillo original. 26,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 743
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 1). III CUAR CATHAL. Leves golpecitos. Muy rara. 6,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 744
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 13). Manchitas. Escasa. 7,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 745
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 15). Escasa. 13,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 746
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). 13,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 747
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. 12,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 748
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 749
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera falta). Falsa de época. 11,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 751
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 37). Escasa. 2,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 752
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 753
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2 g. EBC.