Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 710
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 711
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Hoja en reverso. Escasa. 5,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 712
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 849). Ligeramente limpiada. Atractiva. 5,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 713
1811. Fernando VII. México. HJ. 2 reales. (AC. 862). Busto imaginario. 6,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 714
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). 8,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 715
182(4). Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (AC. 1130). 12,50 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 716
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). Tipo "cabezón". 13,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 717
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayitas de acuñación. Brillo original. 13,38 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 719
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 720
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 721
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,69 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 722
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 723
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 724
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. Flan delgado. CU. 16,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 725
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1345). Resello de Morelos (De Mey 890). Cospel grueso. CU. 25,69 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 726
1815. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1379). Golpecitos. 26,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 727
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). 26,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 728
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,44 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 729
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 26,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 730
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 731
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Limpiada. Ex Áureo 16/11/2005, nº 634. Muy rara. 1,68 g. (MBC-).