Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 689
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 185). 4,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 690
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 186). 5,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 691
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 192). Exceso de metal en anverso que afecta la fecha. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 34 10,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 692
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 35. 10,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 693
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). Ligeros golpecitos en anverso. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 36. 11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 694
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). 8,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 695
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). Limpiada. 8,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 696
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). 9,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 697
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). Fecha corta, con dos puntos seguidos que la preceden. 10,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 698
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 238). Rayas en anverso. 11,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 699
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11,23 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 700
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 701
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 404). Hojita en reverso. Buen ejemplar. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 702
1812. Fernando VII. Morelos. 1/2 real. (AC. 417). Escasa. 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 703
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (AC. 593). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1393. Escasa. 2,93 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 704
1812. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 623). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 705
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,89 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 706
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 6,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 707
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Hojita en reverso. 5,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 708
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Pátina. 5,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 709
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Parte de brillo original. 5,96 g. MBC/MBC+.