Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 625
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 626
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Contramarcas orientales. 26,51 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 627
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 628
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 629
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Plata algo agria. 26,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 630
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Ligerísima oxidación en canto. Parte de brillo original. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 631
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Parte de brillo original. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 632
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 633
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,35 g. MBC-/ MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 634
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 635
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 636
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1163) (Restrepo 85-26). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 637
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Golpecitos. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 638
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Parte de brillo original. 6,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 639
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Hojita. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 640
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 641
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 642
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 643
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 644
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 645
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Hojita. Rayitas de acuñación. 26,95 g. MBC-.