1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 584
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 585
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). Pequeña parte del brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 309. 1,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 586
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). Bonito color. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 587
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 588
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 589
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 590
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Bonito color. 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 591
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 592
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 593
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 4 escudos. (AC. 1901.1). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 594
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Rayitas y mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 595
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Hojita en reverso. Bonito color. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 596
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). Hojita. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 597
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 598
1793. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 69). Buen ejemplar. Escasa así. 11,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 599
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). 10,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 600
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 601
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 602
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 259). Leves rayitas. Atractiva. 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 603
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 603). 5,72 g. BC+/MBC-.