1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 121). Rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 542
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 122). Escasa. 1,35 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 543
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 544
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (AC. 281). 5,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 545
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). Columnario. Limpiada. 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 546
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343). 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 547
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 344). 5,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 548
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). Columnario. Rara. 12,76 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 549
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Rayitas. 26,67 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 550
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Rayitas. 27,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 551
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Limpiada. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 552
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Buen ejemplar. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 553
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 554
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 555
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 556
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Estrellas acotando ceca y ensayador. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 557
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC.pdf 766) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 558
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Golpecito y rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 559
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). Ex Áureo 12/01/1990, nº 665. 2,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 560
1762. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 345). Columnario. 3,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 561
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). Buen ejemplar. 5,76 g. MBC+.