Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 495 Numistats ref: 616679

1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8). 2,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 496 Numistats ref: 616680

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1696. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 429). Triple fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 499 Numistats ref: 616681

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Dos restos de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. Pátina. Rara. 13,26 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 500 Numistats ref: 616682

1677. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 396) (Vanhoudt 698.AN). 28,15 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 501 Numistats ref: 616683

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 4,14 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 502 Numistats ref: 616684

Felipe V Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1973 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 3). 1,16 g. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 503 Numistats ref: 616685

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 2021 References
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Escasa. 2,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 504 Numistats ref: 616686

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1996 References
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). 2,91 g. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 505 Numistats ref: 616687

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 References
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. 8,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 506 Numistats ref: 616688

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 References
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 507 Numistats ref: 616689

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 508 Numistats ref: 616690

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 1,13 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 509 Numistats ref: 616691

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1798 References
1733. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 183). Golpecitos. 1,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 510 Numistats ref: 616692

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). 1,20 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 511 Numistats ref: 616693

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 261). Columnario. 1,61 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 512 Numistats ref: 616694

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1935 References
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 344). Único año de este ensayador. Escasa. 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 513 Numistats ref: 616695

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1936 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,33 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 514 Numistats ref: 616696

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Escasa. 2,49 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 515 Numistats ref: 616697

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (AC. 439). Dos defectos de cospel. 2,49 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 516 Numistats ref: 616698

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 1544 References
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 451). Escasa. 2,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
3 Past auctions