Subasta 405
Subasta 405
Date: 2023-02-16
# Items: 1599
Total starting: 212183
All items (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 499
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Dos restos de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. Pátina. Rara. 13,26 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 500
1677. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 396) (Vanhoudt 698.AN). 28,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 501
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 4,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 502
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (AC. 3). 1,16 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 503
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Escasa. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 504
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). 2,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 505
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. 8,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 506
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 507
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 508
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 1,13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 509
1733. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 183). Golpecitos. 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 510
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). 1,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 511
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 261). Columnario. 1,61 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 512
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 344). Único año de este ensayador. Escasa. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 513
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 514
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Escasa. 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 515
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (AC. 439). Dos defectos de cospel. 2,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 516
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 451). Escasa. 2,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 517
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 455). Sombras. Escasa. 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 518
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 457). 2,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 519
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 514). Columnario. 3,23 g. MBC/BC+.
20
21
22
23
24
25
26
71
72