s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375). Buen ejemplar. Escasa así. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 451
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376). Busto grande. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1378. Escasa. 1,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 453
1646. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 274) (MIR. 262/3). Letra Q bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 989. 8,29 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 454
(1662 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pública. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257). Hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 993. 12,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 455
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5). Escudito bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 992. Rara. 8,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 456
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Incrustaciones. 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 457
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 458
México. 1 real. Sin datos visibles. 3 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 459
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 711.1). Redonda. Tipo de "presentación". Triple fecha. Dos perforaciones habituales en el tipo. Muy rara, no hemos tenido nunca ningún ejemplar. 2,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 460
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). EL. PERU visible. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 461
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuité. (AC. 813). Muy redonda. 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 462
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 464
1647. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 31Z) (MIR. 248). Letra P bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 994. Escasa. 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 465
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 963.1). Concreciones en reverso. Rara. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 466
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1250. Rara. 8,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 467
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS). Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1413. 6,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 468
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 469
Felipe III o IV. México. D. 8 reales. Fecha no visible. Oxidaciones. 27,13 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 470
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1524). Triple fecha, todas parciales. 26,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 471
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (AC. 1550) (Restrepo M46-10). Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. 26,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 472
1640. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1654) (J.S. 516, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. 27,37 g. BC.