1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Pátina. Rara. 12,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 430
(1)614. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 815). El 4 de la fecha al revés. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 13,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 431
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 661. Muy rara y más así. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 432
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 946). Final de riel. Oxidación. 25,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 433
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG). Limpiada. Escasa. 6,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 434
1661. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 51) (Cru.C.G. 4435m). Fecha perfecta. Rara. 1,33 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 435
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (AC. 180). 3,25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 436
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). Escasa. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 437
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). Buen ejemplar. 1,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 438
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 250, mismo ejemplar). Acueducto grande. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 599. Escasa así. 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 439
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (AC. 307) (J.S. M-78). Muy rara. 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 440
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 441
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) (J.S. M-333 var). Conserva parte del plateado original. Atractiva. Escasa así. 2 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 442
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 381) (J.S. F-147). 6,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 443
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Leves impurezas. Atractiva. Escasa así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 444
166(¿1?). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393) (J.S. M-548). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 445
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 416). 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 446
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-727). Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. 1,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 447
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (AC. 431) (J.S. F-334). 6,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 448
1641. Felipe IV. Madrid. (AC. 517) (J.S. H-22). Resello de valor 12 sobre 8 maravedís 160(...). 5,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 449
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522) (J.S. K-81). Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda.¿El 6 de la fecha invertido?. Rara. 2,95 g. MBC-.