Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 17. (S. 6698 var) (CNG. III, 882). 6,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 23
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Estátera de oro. (S. 6702 var) (MJP. 1358a). Leve golpecito en anverso. 8,52 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 24
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC 5831) (Mitchiner A. & C. W. 673). 3,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 25
Egipto Ptolemaico. (258-257 a.C.). Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 7772 var) (BMC. VI, falta). 13,97 g. MBC.