s/d. Felipe II. Lima. D. 2 real. (AC. 338). Muy escasa. 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 411
1598. Felipe II. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 426). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 501. Muy escasa, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 412
1557. Felipe II. Messina. TP. 2 tari. (Vti. 125) (MIR. 324/2). Rayitas en reverso. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 427. Escasa. 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 413
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (AC. 655). Variante con el 8 de calor abierto. Rara. 27,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 414
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Doble acuñación del escudo. Acuñación algo floja en pequeña zona. 13,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 415
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661 var). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 416
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). Escasa. 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 417
s/d. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Muy rara. 0,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 418
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Escasa. 1,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 419
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 175). 1,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 420
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 184). Buen ejemplar. 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 421
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 370) (Cru.C.G. 4341). La segunda A de HISPANIA sin travesaño. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 717. Escasa así. 1,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 422
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387) (Cru.C.G. 4347). Ex Áureo 28/09/1993, nº 675. Rara. 1,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 423
1621. Felipe III. Sevilla. G. 1/2 real. (AC. 439). Leones y castillos. Todos los datos perfectos. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 218. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 1,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 424
s/d. Felipe III. Nápoles. GF/GI. 1/2 carlino. (Vti. 205) (MIR 186/4). Rayitas. 1,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 425
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (AC. 516). Pequeño defecto de acuñación en canto. Bonito color. Escasa. 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 426
1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216 var) (MIR. 211/1). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. Escasa. 2,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 427
s/d. Felipe III. Nápoles. C-FC. 1 carlino. (Vti. 221) (MIR. 212/1). Atractiva. Escasa así. 2,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 0427A
1616. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 118) (MIR. 346/10). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 253. Escasa así. 7,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 0427B
1612. Felipe III. Messina. FD-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). Atractiva. Escasa así. 10,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 428
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 239. Rarísima. 13,68 g. MBC.