Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 370 Numistats ref: 616552

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Buen ejemplar. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 371 Numistats ref: 616553

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,17 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 372 Numistats ref: 616554

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). Leves manchitas. 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 373 Numistats ref: 616555

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Escasa. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 374 Numistats ref: 616556

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 375 Numistats ref: 616557

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Conserva parte del plateado original. Pequeña grieta. 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 376 Numistats ref: 616558

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833). 1,06 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 377 Numistats ref: 616559

Carlos el Malo Authority
Medio doble Denomination
Cru.V.S. 248 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). Rara. 1,41 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 378 Numistats ref: 616560

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Manchitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 543. Rara. 2,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 379 Numistats ref: 616561

Juan y Blanca Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 257 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 257) (Cru.C.G. 2952b). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 544. Rara. 0,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 381 Numistats ref: 616563

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). Sin el nombre de los reyes. Rara. 0,98 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 382 Numistats ref: 616564

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (AC. 32). Rayitas. 0,94 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 383 Numistats ref: 616565

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 623 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). Doblez reparada. 1,23 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 384 Numistats ref: 616566

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Ensayador sin roel. Cospel irregular. 0,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 385 Numistats ref: 616567

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 References
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 71.1). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 193. Rara. 2,55 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 386 Numistats ref: 616568

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112). Sin el nombre de los reyes. 4,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 387 Numistats ref: 616569

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 173). Aspa como inicio de leyenda en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 744. Rara. 0,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 388 Numistats ref: 616570

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 474 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 de real. (AC. 258). Grieta. Precioso color. 1,59 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 389 Numistats ref: 616571

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Atractiva. 3,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 390 Numistats ref: 616572

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 393. Ex Roma Numsimatics 23/07/2020, nº 1477. 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
89 Past auctions