Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 344 Numistats ref: 616526

Ferran II Authority
Calleres Denomination
Cru.V.S. 1279 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R en forma de . Rara. 0,66 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 345 Numistats ref: 616527

Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5) (M.M. A6:10.18). Vellón rico. 1,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349 Numistats ref: 616531

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 352 Numistats ref: 616534

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 205 var, como ¿Toledo?) (M.M. A8:36.33). Atractiva. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 353 Numistats ref: 616535

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Pequeña grieta. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 354 Numistats ref: 616536

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Vellón rico. Escasa así. 0,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 355 Numistats ref: 616537

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca alfonsí. (AB. 269, como novén). 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 356 Numistats ref: 616538

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Atractiva. 0,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 357 Numistats ref: 616539

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (Imperatrix A10:14.5, mismo ejemplar). 0,56 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 358 Numistats ref: 616540

Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (AB. 284, como óbolo) (M.M. A10:14.24 var). 0,40 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 359 Numistats ref: 616541

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 360 Numistats ref: 616542

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Pleno brillo original. 0,89 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 361 Numistats ref: 616543

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 362 Numistats ref: 616544

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). Vellón rico. Escasa así. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 363 Numistats ref: 616545

Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). Escasa. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 364 Numistats ref: 616546

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). Rara. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 365 Numistats ref: 616547

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Buen ejemplar. 3,45 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 366 Numistats ref: 616548

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 367 Numistats ref: 616549

Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 368 Numistats ref: 616550

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Doble acuñación en la leyenda del reverso. Vellón rico. 0,74 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized