Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 279 Numistats ref: 616461

Anónimas del s. XII a XIV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 164 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 280 Numistats ref: 616462

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Atractiva. Escasa y más así. 0,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 281 Numistats ref: 616463

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 282 Numistats ref: 616464

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041). Rara. 0,40 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 283 Numistats ref: 616465

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 1 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 284 Numistats ref: 616466

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 297 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Vellón rico. 0,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 285 Numistats ref: 616467

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones superficiales. Bella pátina. 1,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
110 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 286 Numistats ref: 616468

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). 2 monedas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 440. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 287 Numistats ref: 616469

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 288 Numistats ref: 616470

Jaume I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 317 Referencias
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. 0,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
66 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 289 Numistats ref: 616471

Pere II Autoridad
Doble diner Denominación
Cru.V.S. 329 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Rara. 0,67 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 290 Numistats ref: 616472

Pere II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 330 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 330) (Cru.C.G. 2147) (MIR. 177). Encapsulada. Leyendas poco visibles. Rara. 0,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 291 Numistats ref: 616473

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 340.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 292 Numistats ref: 616474

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 360 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360 var) (Cru.C.G. 2178 var) (MIR. 182). 0,63 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 293 Numistats ref: 616475

Jaume II Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 365 Referencias
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 294 Numistats ref: 616476

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 390 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Leves ayitas. Precioso color. 1,69 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
470 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 295 Numistats ref: 616477

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 417 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2415. Escasa. 0,53 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 296 Numistats ref: 616478

Joan I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 472 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Atractiva. Muy escasa. 1,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 297 Numistats ref: 616479

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 564 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2244. 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 298 Numistats ref: 616480

Pirral Denominación
Cru.V.S. 566 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 2,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
16 Subastas pasadas