Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,47 g. MBC.
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). 2 monedas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 440. EBC-/EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Leves ayitas. Precioso color. 1,69 g. (MBC+).