Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 11). Ligera doble acuñación, pero ceca y fecha muy claras. 3,61 g. MBC-.
Taifa de Zaragoza. AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 g. MBC.
Taifa de Alpont. Yumn al-Daula. Fracción de dirhem en vellón. Acuñada sólo por el anverso, y sin ningún dato (rey, ceca ni fecha) visible, pero se aprecia la "dal" final de "Ahmed" sobre la shahada, y el estilo es característico. El anverso, pues, sería como Prieto 349, Crusafont 1401 y David Francés 266, como unifaz creemos que es inédita. Rarísima. 0,64 g. MBC+.
Reino Cruzado de Jerusalén. A nombre del Califa fatimí al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto), pero acuñada en Acre. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 116, nº 4). Leyenda ligeramente corrupta. Muy bella. Escasa así. 3,44 g. EBC+.
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC.