Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato Independiente. AH 252. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 264) (Adorno que falta en Frochoso). Muy bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2255. Rara. 2,64 g. EBC.
Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC.
Emirato Independiente. AH 258. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Fro. 3). Grieta radial. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3495. 2,55 g. MBC.
Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC.
Emirato Independiente. AH 260. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Orlas que faltan en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3358. 2,70 g. MBC+.