Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 232
Emirato Independiente. AH 236. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). Algo recortada, pero bismillah completa. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3287. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 233
Emirato Independiente. AH 238. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 223) (Fro. 19). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 641. Rara. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 234
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 235
Emirato Independiente. AH 239. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 228) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 236
Emirato Independiente. AH 240. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. Esta marca en anverso falta en todos los catálogos. Acuñación empastada en reverso, pero perfecta en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 650. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 237
Emirato Independiente. AH 241. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 240) (Fro. 7). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 238
Emirato Independiente. AH 243. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 248) (Fro. 6). Rara. 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 239
Emirato Independiente. AH 245. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3486. 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 240
Emirato Independiente. AH 247. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 255) (Fro. 4). 2,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 241
Emirato Independiente. AH 248. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). Acuñación empastada sobre la fecha. 2,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 242
Emirato Independiente. AH 249. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 257). Leve doble acuñación en anverso. 2,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 243
Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 258) (Fro. 1). 1,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 244
Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 260) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 490. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 245
Emirato Independiente. AH 251. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 262) (Fro. 11). Fecha rara. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 246
Emirato Independiente. AH 252. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 264) (Adorno que falta en Frochoso). Muy bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2255. Rara. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 247
Emirato Independiente. AH 253. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Adorno que falta en Frochoso). 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 248
Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 13). Grieta por doblez. 2,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 249
Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 250
Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 8). 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 251
Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 15). Pequeña grieta en margen 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 252
Emirato Independiente. AH 256. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 8). Alabeada. 2,58 g. (MBC+).