Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 301 Numistats ref: 615067

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. (Tauler-673). (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,92 g. GR/VP behind the bust. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. (Tauler-673). (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,92 g. GR/VP detrás del busto. MBC+. Est...250,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 302 Numistats ref: 615068

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/5 escudo. 1571. Bruges. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. It retains some verdigris. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1571. Brujas. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. Restos de verdín. MBC-. Est...90,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 303 Numistats ref: 615069

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Antwerpen. (Tauler-1131). (Vti-1200). (Vanhoudt-289.AN). Ag. 34,17 g. A good sample. Scarce in this grade. Almost XF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Amberes. (Tauler-1131). (Vti-1200). (Vanhoudt-289.AN). Ag. 34,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...800,00.
.
Descripción
good Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 304 Numistats ref: 615070

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Antwerpen. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. Almost VF. Est...160,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Amberes. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. MBC-. Est...160,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
230 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 305 Numistats ref: 615071

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. ND. Antwerpen. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,46 g. A good sample. Very scarce. Almost XF. Est...1000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Amberes. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,46 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...1000,00.
.
Descripción
good Conservación
850 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 306 Numistats ref: 615072

Sin match
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. ND. Dordrecht. (Vti-1393). (Vanhoudt-262). Au. 3,47 g. Rare. Choice VF. Est...700,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Dordrecht. (Vti-1393). (Vanhoudt-262). Au. 3,47 g. Rara. MBC+. Est...700,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 307 Numistats ref: 615073

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/4 patagon. 1617. Antwerpen. (Tauler-1664). (Vanhoudt-621.AN). (Vti-258). Ag. 6,42 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 de patagón. 1617. Amberes. (Tauler-1664). (Vanhoudt-621.AN). (Vti-258). Ag. 6,42 g. MBC-. Est...50,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 308 Numistats ref: 615074

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 patagon. Sin fecha. Brussels. (Tauler-1686). (Vti-313). (Vanhoudt-620.BS). Ag. 13,34 g. Scarce. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 patagón. Sin fecha. Bruselas. (Tauler-1686). (Vti-313). (Vanhoudt-620.BS). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 309 Numistats ref: 615075

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. ND. Antwerpen. (Tauler-1698). (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,84 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,84 g. MBC. Est...100,00.
.
Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 310 Numistats ref: 615076

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. ND. Antwerpen. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,16 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,16 g. MBC. Est...120,00.
.
Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 311 Numistats ref: 615077

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). Jeton. 1601. Antwerpen. (Dugn-3523b). Ae. 4,74 g. Finance Office. Almost VF. Est...35,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1601. Amberes. (Dugn-3523b). Ae. 4,74 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...35,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 312 Numistats ref: 615078

Sin match
Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). Jeton. 1609. Dordrecht. (Dugn-3651). (Van Loon-56). Ae. 5,91 g. Twelve-year truce between the Netherlands and Spain. VF. Est...35,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Dordrecht. (Dugn-3651). (Van Loon-56). Ae. 5,91 g. Tregua de los doce años entre Holanda y España. MBC. Est...35,00.
.
Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 313 Numistats ref: 615079

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 718 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1608 (168). Pamplona. (Cal-62). (Ros-4.4.12/6 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R N R. Rev.: I · N · S · A · N · 1 · 6 · 8 · . Ae. 3,85 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1608 (168). Pamplona. (Cal-62). (Ros-4.4.12/6 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R N R. Rev.: I · N · S · A · N · 1 · 6 · 8 · . Ae. 3,85 g. MBC+. Est...50,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
10 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 314 Numistats ref: 615080

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 72 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. MBC-. Est...30,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
14 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 315 Numistats ref: 615081

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 734 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,00 g. Almost VF/VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,00 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 316 Numistats ref: 615082

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...60,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
31 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 317 Numistats ref: 615083

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 124 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Scarce. VF. Est...100,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
.
Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 318 Numistats ref: 615084

Sin match
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. Madrid. (Cal-tipo 48). (Jarabo-Sanahuja-I50). Ae. 1,59 g. Minitmark on the left. Value on the right. Scarce. VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. Madrid. (Cal-tipo 48). (Jarabo-Sanahuja-I50). Ae. 1,59 g. Ceca a izquierda y valor vertical a la derecha. Escasa. MBC. Est...40,00.
.
Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 319 Numistats ref: 615085

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 913 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. MBC. Est...30,00.
.
Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
20 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 320 Numistats ref: 615086

Sin match
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 6,10 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). Ae. 6,10 g. MBC. Est...30,00.
.
Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
230 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:4 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 749 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:4 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 750 Ver moneda