Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1223
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,93 g. Minimal hairlines. Original luster. AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,93 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1224
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,05 g. Minor nick on edge. Minimal hairlines. With some original luster remaining. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,05 g. Golpecitos en el canto y suave rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1225
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,95 g. Beautiful patina. With some original luster remaining. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,95 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1226
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Delicate patina. Lightly rubbed. With some original luster remaining. Beautiful. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Suace pátina. Anverso ligeramente frotado y restos del brillo original. Bella. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1227
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,00 g. Lightly toned. With some original luster remaining. Minor nicks on edge. Attractive. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,00 g. Ligero tono con leves restos del brillo original. Golpecitos en el canto. Atractiva. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1228
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,13 g. Minor marks. Original luster. XF. Est...170,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,13 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1229
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. Cleaned. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1230
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,18 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,18 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1231
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,98 g. Hairlines. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,98 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1232
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,94 g. Cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,94 g. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1233
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,86 g. Some scratches. Minor marks. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,86 g. Algunas rayitas y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1234
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,78 g. Minor marks. Choice VF. Est...48,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,78 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...48,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1235
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,11 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,11 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1236
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,92 g. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,92 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1237
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,84 g. Cleaned. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,84 g. Limpiada. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1238
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,95 g. Faint scratches. With some original luster remaining. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,95 g. Pequeñas marcas, sobre todo en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1239
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,12 g. Lightly rubbed. It retains some original luster on reverse. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,12 g. Ligeramente frotada en anverso. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1240
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1241
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,05 g. Original luster. Numerous marks. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,05 g. Brillo original. Múltiples marquitas. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1242
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g. Slightly cleaned. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,03 g.  Ligeramente limpiada. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1243
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,88 g. Minor marks. Delicate cleaning. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,88 g. Leves marquitas. Suave limpieza. MBC+. Est...60,00.