Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1129
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,65 g. Unmatched reverse. Dark patina. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,65 g. Reverso no coincidente. Pátina oscura. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1130
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,34 g. Matching reverse. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-Tipo 6). Ag. 28,34 g. Reverso coincidente. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1131

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,17 g. Leve defecto en el canto. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1132
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-5). Ae. 10,08 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1133

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 50 céntimos. 1876. Bruselas. OT. (Cal-9). Ag. 2,51 g. Ligeramente limpiada. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1134
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,98 g. XF. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,98 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1135
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1877. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. With some original luster remaining. XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 4,92 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1136
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1879. Madrid. OM. (Cal-6). Ae. 4,99 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Madrid. OM. (Cal-6). Ae. 4,99 g. Brillo original. Escasa así. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1137
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1879. Madrid. OM. (Cal-10). Ae. 9,94 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Madrid. OM. (Cal-10). Ae. 9,94 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1138

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,40 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1139
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 4,98 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 4,98 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1140
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,98 g. Delicate cleaning. Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 4,98 g. Suave limpieza. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1141
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,87 g. Rare. Choice F/F. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,87 g. Rara. BC+/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1142
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,72 g. Rare. Almost F. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,72 g. Rara. BC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1143
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. Scarce in this condition. NGC-AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. Escasa en esta conservación. NGC-AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1144
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Minor marks. Most of original luster. XF. Est...220,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Pequeñas marcas. Gran parte de brillo original. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1145
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. Faint scratches. With some original luster remaining. XF/AU. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. Leves arañazos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1146
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Slightly oxidation. Delicate cleaning. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Leve oxidación y suave limpieza. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1147
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,98 g. Hairlines on obverse. Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,98 g. Rayitas en anverso. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1148
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,07 g. Minor scratches. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,07 g. Marquitas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1149
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00.