Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 305

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Amberes. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,46 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 306

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Dordrecht. (Vti-1393). (Vanhoudt-262). Au. 3,47 g. Rara. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 307

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 de patagón. 1617. Amberes. (Tauler-1664). (Vanhoudt-621.AN). (Vti-258). Ag. 6,42 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 308

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 patagón. Sin fecha. Bruselas. (Tauler-1686). (Vti-313). (Vanhoudt-620.BS). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 309

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,84 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 310

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,16 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 311

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 312

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1609. Dordrecht. (Dugn-3651). (Van Loon-56). Ae. 5,91 g. Tregua de los doce años entre Holanda y España. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 313

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1608 (168). Pamplona. (Cal-62). (Ros-4.4.12/6 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R N R. Rev.: I · N · S · A · N · 1 · 6 · 8 · . Ae. 3,85 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 314
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 315

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 316
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 317
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Scarce. VF. Est...100,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 318

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. Madrid. (Cal-tipo 48). (Jarabo-Sanahuja-I50). Ae. 1,59 g. Ceca a izquierda y valor vertical a la derecha. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 319
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 320
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 6,10 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). Ae. 6,10 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 321
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. Vertical MD. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. MD en vertical. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 322
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Nice example. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 323

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-338). Ae. 6,13 g. Contramarca de XII Maravedís 1621 de Sevilla. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 324
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 325
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Of the highest rarity. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Rarísima. MBC-. Est...150,00.