Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1204 Numistats ref: 615970

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,97 g. Cleaned. VF. Est...35,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,97 g. Limpiada. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1205 Numistats ref: 615971

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,00 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1206 Numistats ref: 615972

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,95 g. Limpiada. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1207 Numistats ref: 615973

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. With some original luster remaining. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1208 Numistats ref: 615974

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 5,00 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1210 Numistats ref: 615976

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias

EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1212 Numistats ref: 615978

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PMG. (Cal-84). Ag. Patina. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PMG. (Cal-84). Ag. Pátina. Escasa. EBC-. Est...180,00.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1213 Numistats ref: 615979

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,96 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1214 Numistats ref: 615980

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,93 g. Choice VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,93 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
135 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1215 Numistats ref: 615981

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Minor marks. Attractive. Scarce, even more in this grade. XF. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1216 Numistats ref: 615982

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Delicate patina. Scarce. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Suave pátina. Escasa. EBC-. Est...120,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1217 Numistats ref: 615983

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 10,01 g. Escasa. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1218 Numistats ref: 615984

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,94 g. Pequeñas marcas . EBC+/SC-. Est...30,00.
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1219 Numistats ref: 615985

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,89 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...25,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
216 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1220 Numistats ref: 615986

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias

MBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1221 Numistats ref: 615987

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. Slabbed by PCGS as XF 40. Rare. PCGS-XF. Est...1200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. Encapsulada por PCGS como XF 40. Rara. PCGS-XF. Est...1200,00.
XF Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1222 Numistats ref: 615988

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00.
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1223 Numistats ref: 615989

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,93 g. Minimal hairlines. Original luster. AU. Est...300,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,93 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1224 Numistats ref: 615990

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,05 g. Minor nick on edge. Minimal hairlines. With some original luster remaining. XF. Est...70,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,05 g. Golpecitos en el canto y suave rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
140 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1225 Numistats ref: 615991

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,95 g. Beautiful patina. With some original luster remaining. XF. Est...100,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,95 g. Bonita pátina. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
188 Subastas pasadas