Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. Scarce in this condition. NGC-AU. Est...300,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. Escasa en esta conservación. NGC-AU. Est...300,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Minor marks. Most of original luster. XF. Est...220,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,00 g. Pequeñas marcas. Gran parte de brillo original. EBC. Est...220,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. Faint scratches. With some original luster remaining. XF/AU. Est...250,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. Leves arañazos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Slightly oxidation. Delicate cleaning. Almost XF. Est...100,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Leve oxidación y suave limpieza. EBC-. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,98 g. Hairlines on obverse. Almost XF. Est...70,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,98 g. Rayitas en anverso. EBC-. Est...70,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,07 g. Minor scratches. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 25,07 g. Marquitas. MBC+. Est...50,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. Slabbed by NGC as AU 58. NGC-AU. Est...300,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. Encapsulada por NGC como AU 58. NGC-AU. Est...300,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,95 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...100,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,95 g. Pátina de minetario. EBC-. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. MBC+. Est...60,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,85 g. Minor nicks on edge. Scarce. Choice VF. Est...40,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,85 g. Leves golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,91 g. Cleaned. Scarce. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,91 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...100,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 24,95 g. With some original luster remaining. Minor marks. Almost XF/XF. Est...200,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 24,95 g. Restos de brillo original. Marquitas. EBC-/EBC. Est...200,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,94 g. Suaves rayitas en anverso. Brillo original. Muy escasa así. EBC+. Est...500,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,93 g. Knock on edge. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,93 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...50,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,14 g. EBC/EBC+. Est...300,00. .
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,94 g. Rayas de limpieza. MBC+/EBC-. Est...80,00. .