Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 981 Numistats ref: 615747

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 388 Aureo-Calicó (2008) 379 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1851. Sevilla. RD. (Cal-388). Ag. 2,54 g. Toned. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1851. Sevilla. RD. (Cal-388). Ag. 2,54 g. Tono. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 982 Numistats ref: 615748

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 389 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1852/552. Sevilla. (Cal-389). Ag. 2,54 g. Rare overdate. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1852/552. Sevilla. (Cal-389). Ag. 2,54 g. Rara sobrefecha. EBC-/MBC+. Est...120,00.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 983 Numistats ref: 615749

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1854. Sevilla. (Cal-392). Ag. 2,59 g. With some original luster remaining. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1854. Sevilla. (Cal-392). Ag. 2,59 g. Pequeños restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
150 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 984 Numistats ref: 615750

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 389 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1863. Sevilla. (Cal-401). Ag. 2,53 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1863. Sevilla. (Cal-401). Ag. 2,53 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 985 Numistats ref: 615751

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 402 Aureo-Calicó (2008) 390 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 2 reales. 1864. Sevilla. (Cal-402). Ag. 2,52 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1864. Sevilla. (Cal-402). Ag. 2,52 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 986 Numistats ref: 615752

Isabel II Autoridad
20 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 404 Aureo-Calicó (2008) 392 Referencias

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-404). Ag. 2,59 g. Suave tono. Brillo original. Rarísima, más en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 987 Numistats ref: 615753

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 394 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 centimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,60 g. Scarce. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-407). Ag. 2,60 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 988 Numistats ref: 615754

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 409 Aureo-Calicó (2008) 396 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 centimos de escudo. 1866. Sevilla. (Cal-409). Ag. 2,55 g. Very scarce. F. Est...70,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. (Cal-409). Ag. 2,55 g. Muy escasa. BC. Est...70,00.
BC Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 989 Numistats ref: 615755

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1838. Barcelona. PS. (Cal-412). Ag. 5,75 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1838. Barcelona. PS. (Cal-412). Ag. 5,75 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...120,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 990 Numistats ref: 615756

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 264 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-415). Ag. 5,55 g. Scratch on obverse. Toned. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-415). Ag. 5,55 g. Busto grande. Rayita en anverso. Tono. Escasa . MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 991 Numistats ref: 615757

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 422 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-422). Ag. 5,83 g. Small bust. Scarce in this grade. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1841. Barcelona. PS. (Cal-422). Ag. 5,83 g. Busto pequeño. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...150,00.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 992 Numistats ref: 615758

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 265 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-416). Ag. 5,82 g. Large bust. Slightly dirty. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-416). Ag. 5,82 g. Busto grande. Algo sucia. Rara. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 993 Numistats ref: 615759

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 268 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-418). Ag. 5,90 g. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1844. Barcelona. PS. (Cal-418). Ag. 5,90 g. Escasa. EBC-. Est...180,00.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
180 EUR Estimado
280 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 994 Numistats ref: 615760

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1853. Barcelona. (Cal-426). Ag. 5,25 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1853. Barcelona. (Cal-426). Ag. 5,25 g. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 995 Numistats ref: 615761

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 278 Referencias

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1859. Barcelona. (Cal-432). Ag. 5,18 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 996 Numistats ref: 615762

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1860/50. Barcelona. (Cal-433). Ag. 5,04 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1860/50. Barcelona. (Cal-433). Ag. 5,04 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 997 Numistats ref: 615763

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1861. Barcelona. (Cal-435). Ag. 5,17 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1861. Barcelona. (Cal-435). Ag. 5,17 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 998 Numistats ref: 615764

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-442). Ag. 5,94 g. Delicate cleaning. A good sample yet. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-442). Ag. 5,94 g. Suave limpieza. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...180,00.
good Conservación
80 EUR Salida
180 EUR Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 999 Numistats ref: 615765

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,90 g. Cleaned. Scarce. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,90 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1000 Numistats ref: 615766

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 287 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-444). Ag. 5,94 g. Cleaned. Scarce. VF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal-444). Ag. 5,94 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
75 EUR Estimado
210 EUR Realizado
16 Subastas pasadas