Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,17 g. Minor nick on edge. Scarce. Almost XF. Est...120,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,17 g. Mínimo golpecito en el canto. Escasa. EBC-. Est...120,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,20 g. Beautiful tone. Beautiful. AU/XF. Est...140,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,20 g. Bonito tono. Bella. EBC+/EBC. Est...140,00. Here you can find the VIDEO tour.
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-514). Ag. 13,00 g. Overdate. A good sample. Toned. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-514). Ag. 13,00 g. Sobrefecha. Buen ejemplar. Tono. Rara. MBC+/EBC-. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1861/51. Barcelona. (Cal-516 var). Ag. 13,01 g. Calico unlisted this overdate. Rare. Choice VF. Est...160,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1861/51. Barcelona. (Cal-516 var). Ag. 13,01 g. Calicó no cita esta sobrefecha. Rara. MBC+. Est...160,00. .
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Madrid. (Cal-531). Ag. 12,92 g. Suave limpieza. Pequeñas marcas. La más rara de la serie, no figura en la mayoría de colecciones especializadas. EBC-. Est...400,00. .
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Beautiful iridescent patina. Rare in this condition. XF. Est...350,00.
Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara así. EBC. Est...350,00. Here you can find the VIDEO tour.