Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1024
Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1864. Sevilla. (Cal-497). Ag. 5,21 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1864. Sevilla. (Cal-497). Ag. 5,21 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1025
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,17 g. Minor nick on edge. Scarce. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. (Cal-499). Ag. 5,17 g. Mínimo golpecito en el canto. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1026
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,42 g. VF/Almost VF. Est...20,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-500). Ag. 5,42 g. MBC/MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1027
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,20 g. AU/Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,20 g. EBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1028
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. VF/Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1029
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,20 g. Beautiful tone. Beautiful. AU/XF. Est...140,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,20 g. Bonito tono. Bella. EBC+/EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1030
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,08 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal-503). Ag. 5,08 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1031
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-504). Ag. 5,11 g. Cleaned. Minor marks. Scarce. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-504). Ag. 5,11 g. Pequeñas marcas. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1032
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Sevilla. (Cal-505). Ag. 5,15 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. (Cal-505). Ag. 5,15 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1033
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-507). Ag. 13,07 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-507). Ag. 13,07 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1034
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,93 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,93 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1035
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,88 g. Minor nick on edge. Scarce. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-509). Ag. 12,88 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1036
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1855. Barcelona. (Cal-510). Ag. 12,89 g. Cleaned. Scarce. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Barcelona. (Cal-510). Ag. 12,89 g. Limpiada. Escasa. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1037
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-514). Ag. 13,00 g. Overdate. A good sample. Toned. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1860/59. Barcelona. (Cal-514). Ag. 13,00 g. Sobrefecha. Buen ejemplar. Tono. Rara. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1038
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1861/51. Barcelona. (Cal-516 var). Ag. 13,01 g. Calico unlisted this overdate. Rare. Choice VF. Est...160,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1861/51. Barcelona. (Cal-516 var). Ag. 13,01 g. Calicó no cita esta sobrefecha. Rara. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1039
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal-526). Ag. 13,11 g. Minor hairlines. Minor nicks. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal-526). Ag. 13,11 g. Leves rayitas y golepcitos. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1040
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ag. 13,00 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-528). Ag. 13,00 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1041
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1854. Madrid. (Cal-530). Ag. 12,94 g. Cleaned. Knock on edge. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Madrid. (Cal-530). Ag. 12,94 g. Limpiada. Golpe en el canto. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1042

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1855. Madrid. (Cal-531). Ag. 12,92 g. Suave limpieza. Pequeñas marcas. La más rara de la serie, no figura en la mayoría de colecciones especializadas. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1043

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1857. Madrid. (Cal-534). Ag. 12,81 g. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara así. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 1044
Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1858. Madrid. (Cal-535). Ag. 12,93 g. Cleaned. Scarce. Almost XF/XF. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1858. Madrid. (Cal-535). Ag. 12,93 g. Limpiada. Escasa. EBC-/EBC. Est...150,00.