Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 801 Numistats ref: 615567

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1212 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-654). Ag. 3,15 g. Bust of Charles IV. Rare. F/Choice F. Est...70,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-654). Ag. 3,15 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC/BC+. Est...70,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 802 Numistats ref: 615568

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Cadiz. CI. (Cal-723). Ag. 5,78 g. Small mintmark. Ex Aureo & Calicó 225, Lot 2603. (26.05.2010). VF. Est...65,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Cádiz. CI. (Cal-723). Ag. 5,78 g. Marca de ceca pequeña. Ex Aureo & Calicó 225, Lot 2603. (26.05.2010). MBC. Est...65,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 803 Numistats ref: 615569

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 836 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-724). Ag. 6,02 g. Small mintmark. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-724). Ag. 6,02 g. Marca de ceca pequeña. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
122 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 804 Numistats ref: 615570

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,57 g. Weak strike. Dark patina. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,57 g. Vano. Pátina oscura. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 805 Numistats ref: 615571

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cadiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Planchet flaws. Minor nick. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-726). Ag. 5,70 g. Hojas y golpecitos. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 806 Numistats ref: 615572

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cadiz. CI. (Cal-727). Ag. 5,65 g. Weak strike. Dark patina. Almost VF. Est...35,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-727). Ag. 5,65 g. Vano. Pátina oscura. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 807 Numistats ref: 615573

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 756 Referencias

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Caracas. M. (Cal-756). Ag. 4,45 g. Leones y castillos. Acuñación republicana. Redonda. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 808 Numistats ref: 615574

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 842 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-735). Ag. 4,98 g. Lions and castles. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-735). Ag. 4,98 g. Leones y castillos. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 809 Numistats ref: 615575

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 841 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 5,15 g. Lions and castles. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal-729). Ag. 5,15 g. Leones y castillos. MBC/MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 810 Numistats ref: 615576

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 844 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,84 g. Lions and castles. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,84 g. Leones y castillos. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 811 Numistats ref: 615577

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,56 g. Toned. Scarce. VF/Almost VF. Est...220,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,56 g. Tono. Escasa. MBC/MBC-. Est...220,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
190 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 812 Numistats ref: 615578

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña (Tarragona or Mallorca). SF. (Cal-765). Ag. 5,32 g. Countermark of Vique (Cuba), rare on this type. Smooth patina. Scarce. Almost F. Est...90,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña (Tarragona o Mallorca). SF. (Cal-765). Ag. 5,32 g. Resello de Vique (Cuba), inusual sobre esta emisión. Suave pátina. Escasa. BC-. Est...90,00.
BC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
250 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 813 Numistats ref: 615579

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Madrid. PI. Ag. 5,64 g. Contemporary counterfeit. Choice F. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Madrid. PI. Ag. 5,64 g. Falsa de época. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 814 Numistats ref: 615580

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-825). Ag. 5,87 g. Bare bust. VF. Est...80,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-825). Ag. 5,87 g. Busto desnudo. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 815 Numistats ref: 615581

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 840 Aureo-Calicó (2008) 927 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1824. Madrid. AJ. (Cal-840). Ag. 5,96 g. Cleaned. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1824. Madrid. AJ. (Cal-840). Ag. 5,96 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 816 Numistats ref: 615582

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 848 Aureo-Calicó (2008) 934 Referencias

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1831. Madrid. AJ. (Cal-848). Ag. 6,01 g. Atractivo ejemplar con brillo original. Ínfimas rayitas. EBC+/SC-. Est...200,00.
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 817 Numistats ref: 615583

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 961 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 7,25 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 7,25 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 818 Numistats ref: 615584

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 6,36 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-885). Ae. 6,36 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 819 Numistats ref: 615585

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Popayán. JF. (Cal-895). (Restrepo-114-1). Ag. 6,46 g. Bust of Charles IV. Toned. Rare. F. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1810. Popayán. JF. (Cal-895). (Restrepo-114-1). Ag. 6,46 g. Busto de Carlos IV. Tono. Rara. BC. Est...150,00.
BC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 820 Numistats ref: 615586

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 1001 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1895. Potosí. J. (Cal-924). Ag. 6,32 g. F. Est...25,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1895. Potosí. J. (Cal-924). Ag. 6,32 g. BC. Est...25,00.
BC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
4 Subastas pasadas