Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Potosí. V. (Cal-1138). Ag. 26,67 g. Double date. Double assayer. Scratches on reverse. Almost VF/VF. Est...200,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Potosí. V. (Cal-1138). Ag. 26,67 g. Doble fecha y doble ensayador visibles. Rayas en reverso. MBC-/MBC. Est...200,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1165). Ag. 26,69 g. Plugged hole. Curved 9. Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1165). Ag. 26,69 g. Agujero tapado. 9 de la fecha curvo. MBC+. Est...300,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-1170). Ag. 26,71 g. Ligeras oxidaciones limpiadas y algunas rayitas en anverso, aún así buen ejemplar. Bonito reverso. EBC-/EBC. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,75 g. Some original luster remaining. A good sample. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1254). Au. 1,75 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...350,00. .
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-1406, no cita var.). Au. 3,36 g. Ceca y esayadores invertidos. Calicó no cita esta rectificación de ensayador para este año, si lo refleja para el año 1784. Rara. MBC. Est...450,00. .
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Striking defect. A good sample. Scarce in this grade. XF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Popayán. SF. (Cal-1433). (Restrepo-54-34). Au. 3,35 g. Defecto de acuñación en el canto, pero atractivo ejemplar. Escasa y más así. EBC. Est...350,00. .
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,79 g. Scratches. VF/Choice VF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,79 g. Arañazos en anverso. MBC/MBC+. Est...350,00. .
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Scarce. Almost VF. Est...400,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,68 g. Escasa. MBC-. Est...400,00. .