Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. Au. 13,61 g. (.700). Reproducción de joyería. Sirvió como joya. MBC-. Est...500,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Barcelona. (H-11). (Vives-75). (Vq-13072). Ae. 6,02 g. 31 mm. Silver. Engraver: J. Daroca. Scracht on reverse. Choice VF. Est...90,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11). (Vives-75). (Vq-13072). Ae. 6,02 g. 31 mm. Plata. Grabador: J. Daroca. Raya en reverso. MBC+. Est...90,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-12). (Vq-13075). Ag. 2,16 g. 16 mm. Grabador: J. Daroca. MBC+. Est...50,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Granada. (H-40). (Vq-13100). Ag. 11,98 g. 35 mm. Plata fundida. Ordinal IV. Rara. MBC+. Est...200,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 32,43 g. Para el Obispado y Cabildo. Grabador: G. A. Gil. 39 mm. Escasa. MBC-. Est...200,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Murcia. (Ha-76). (Vq-13130). Ag. 20,71 g. 39 mm. Engraver: M. Peleguer and Tossar. Scratch on reverse. Tone. Rare. XF. Est...250,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Murcia. (Ha-76). (Vq-13130). Ag. 20,71 g. 39 mm. Grabador: M. Peleguer y Tossar. Raya en reverso. Tono. Rara. EBC. Est...250,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rare. Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rara. MBC+. Est...200,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. (H-95). (Vq-13147). Ag. 20,14 g. 35 mm. Firmado: Gordillo. EBC-. Est...150,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Sevilla. (H-98). (Vives-101). (Vq-13150). Ag. 5,88 g. School of St. Thomas. 27 mm. Engraver: A. de Saa. Scarce. Almost XF. Est...120,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. (H-98). (Vives-101). (Vq-13150). Ag. 5,88 g. Colegio de Santo Tomás. 27 mm. Grabador: A. de Saa. Escasa. EBC-. Est...120,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Sevilla. "Gremio de Plateros". (H-99). (Vives-103). Ag. 0,51 g. VIVA / CARLOS IV. For the art of Seville silverware. Reverse incuse. Module of 1 real. Rare. AU. Est...150,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. Gremio de Plateros. (H-99). (Vives-103). Ag. 0,51 g. VIVA / CARLOS IV. Por el arte de la platería de Sevilla. Reverso incuso. Módulo de 1 real. Rara. EBC+. Est...150,00. .
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (H-102). (Vives-107). (Vq-13154). Ag. 3,60 g. 20 mm. Grabador: A. Martínez. Las Platerías Martínez fueron un establecimiento madrileño, sito donde hoy está la plaza homónima, que gozaba del favor Real. MBC+. Est...60,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Valencia. (H-107). (Vq-13158). Rev.: Spain standing with the royal banner resting on the coat of arms of Valencia next to the Turia, holding an oar with his name on it.. Ag. 15,24 g. Minimal hairlines. Scarce in this condition. XF. Est...250,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). (Vq-13158). Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. Ag. 15,24 g. Ínfimas rayitas. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. .
Charles IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Usual weak strike of this mint. Choice F. Est...110,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 1 cuarto. 1805. Manila. (Cal-12). Ae. 3,40 g. Acuñación debil, habitual en esta emisión. BC+. Est...110,00. .