Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,91 g. Beautiful. Ex Tauler&Fau 4 (24/10/2017), lote 279. Choice VF. Est...100,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 5,91 g. Bella. Ex Tauler&Fau 4 (24/10/2017), lote 279. MBC+. Est...100,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. México. MF. (Cal-1123). Ag. 13,32 g. Fallito en el canto y rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. Ex Cayón (25/10/2016), lote 3199. MBC+/EBC-. Est...500,00. .
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1744. Potosí. q. (Cal-1205). Ag. 13,29 g. Double date, one of them partially visible. VF/Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1744. Potosí. q. (Cal-1205). Ag. 13,29 g. Doble fecha, la del anverso parcialmente visible. MBC/MBC+. Est...300,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1720. Lima. M. (Cal-1293). Ag. 25,78 g. Dark patina. Rust on reverse. VF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1720. Lima. M. (Cal-1293). Ag. 25,78 g. Pátina oscura. Oxidaciones en reverso. MBC. Est...200,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1728. Lima. N. (Cal-1301 var). Ag. 26,63 g. Guatemala countermark. Holed. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Lima. N. (Cal-1301 var). Ag. 26,63 g. Resello de Guatemala. Agujero. Rara. MBC-. Est...300,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1738. Mexico. MF. (Cal-1449). Ag. 23,42 g. Corrosion from salt water immersion. From the "Hollandia", with its official certificate of provenance. Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 23,42 g. Oxidaciones marinas. Procedente del "Hollandia", con su certificado oficial de procedencia. MBC-. Est...150,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. Mexico. MF. (Cal-1458). Ag. 17,19 g. Heavy corrosion from salt water immersion. Recovered from: "Hollandia", sunk in 1743 off the Isles of Scilly, southwest of England. With certificate. F. Est...100,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 17,19 g. Fuertes oxidaciones marinas. Procedente del "Hollandia", hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Con certificado de procedencia. BC. Est...100,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 27,09 g. Bonita pátina de monetario. Mínimo golpecito en el canto. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Mexico. MF. (Cal-1461). Ag. 18,81 g. Heavy corrosion from salt water immersion. Recovered from: "Hollandia", sunk in 1743 off the Isles of Scilly, southwest of England. With certificate. F. Est...100,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 18,81 g. Fuertes oxidaciones marinas. Procedente del "Hollandia", hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Con certificado de procedencia. BC. Est...100,00. .