Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. Mexico. MF. (Cal-1458). Ag. 17,19 g. Heavy corrosion from salt water immersion. Recovered from: "Hollandia", sunk in 1743 off the Isles of Scilly, southwest of England. With certificate. F. Est...100,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 17,19 g. Fuertes oxidaciones marinas. Procedente del "Hollandia", hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Con certificado de procedencia. BC. Est...100,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 27,09 g. Bonita pátina de monetario. Mínimo golpecito en el canto. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Mexico. MF. (Cal-1461). Ag. 18,81 g. Heavy corrosion from salt water immersion. Recovered from: "Hollandia", sunk in 1743 off the Isles of Scilly, southwest of England. With certificate. F. Est...100,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 18,81 g. Fuertes oxidaciones marinas. Procedente del "Hollandia", hundido en 1743 frente a las islas Scilly, al suroeste de Inglaterra. Con certificado de procedencia. BC. Est...100,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,34 g. Without value and assayer indication. Rare. Almost VF. Est...400,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1730. Sevilla. (Cal-1622). Ag. 26,34 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Rara. MBC-. Est...400,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Sevilla. PA. (Cal-1623). Ag. 26,84 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...1000,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M-8/8-S. (Cal-2267). (Cal onza-466). Au. 26,70 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Sirvió como joya. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...4000,00. .