Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Sevilla. (Cal-500). (Jarabo-Sanahuja-M623). Ag. 3,58 g. Digit 6 in place of assayer. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. (Cal-500). (Jarabo-Sanahuja-M623). Ag. 3,58 g. Ensayador erróneo, un 6 tumbado. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-505). (Jarabo-Sanahuja-M691). Ae. 4,45 g. Ceca y ensayador a izquierda. MBC-. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-507). (Jarabo-Sanahuja-M716). Ae. 3,90 g. EBC+/EBC. Est...50,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,06 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...55,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. (Cal-521). Ae. 4,63 g. Countermarks of 1636 and 1655 of 8 and 12 maravedis with Madrid mintmark and without mintmarks. Almost VF. Est...20,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (Cal-521). Ae. 4,63 g. Resellos de 1636 y 1655 de 8 y 12 maravedís con marca de Madrid y sin marcas. MBC-. Est...20,00. .
Philip IV (1621-1665). Interesting countermark of 4 Maravedís 1659 from Seville. This occupies the entire coin. Nice patina. Rare. (Cal-523). (Jarabo-Sanahuja-K112). Ae. 5,60 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Interesante Resello de 4 Maravedís 1659 de Sevilla. Este ocupa toda la moneda. Bonita pátina. Rara. (Cal-523). (Jarabo-Sanahuja-K112). Ae. 5,60 g. MBC. Est...50,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). 1 croat. 1640. Barcelona. (Cal-57). Ag. 2,91 g. Leyenda PHILIPP9. Defecto de acuñación en anverso y raya en reverso. Rara. MBC+. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,24 g. Double date. Double assayer. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal-757). Ag. 2,24 g. Doble fecha y doble ensayador. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1658. Potosí. E. (Cal-760). Ag. 2,24 g. Doble fecha, la de la leyenda de cuatro dígitos. BC/MBC. Est...90,00. .
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, plate coin). Ag. 6,71 g. Delicate patina. Scarce in this grade. Almost XF. Est...220,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). (Jarabo-Sanahuja-C-417, mismo ejemplar). Ag. 6,71 g. Suave pátina de monetario. Escasa así. EBC-. Est...220,00. .
Philip IV (1621-1665). 2 reales. Sevilla. R. (Cal-Unlisted). (Jarabo-Sanahuja-Unlisted). Ag. 6,63 g. Assayer R (inverted) over S. Very rare. Choice F/Almost F. Est...90,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Sevilla. R. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-No cita). Ag. 6,63 g. Ensayador R (invertida) sobre la marca de ceca S. Muy rara. BC+/BC-. Est...90,00. .