Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Fecha: 2023-01-31

# Objetos: 1416

Total salida: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 321 Numistats ref: 615087

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. Vertical MD. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. MD en vertical. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 322 Numistats ref: 615088

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Nice example. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 323 Numistats ref: 615089

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 338 Referencias

MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 324 Numistats ref: 615090

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 775 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 325 Numistats ref: 615091

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Of the highest rarity. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Rarísima. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 326 Numistats ref: 615092

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 879 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. (1618). Toledo. (Cal-350). Ae. 10,31 g. Struck to trade with Oran. Rust. Rare. Almost F. Est...80,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1618). Toledo. (Cal-350). Ae. 10,31 g. Acuñada para el comercio con Orán. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...80,00.
BC- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 327 Numistats ref: 615093

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 899 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1604. Valladolid. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-D326 var.). Ae. 4,91 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Valladolid. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-D326 var.). Ae. 4,91 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 328 Numistats ref: 615094

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-374). Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-374). Ag. 1,72 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 329 Numistats ref: 615095

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
Philip III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal-522). (Jarabo-Sanahuja-B-321). Ag. 3,04 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal-522). (Jarabo-Sanahuja-B-321). Ag. 3,04 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 330 Numistats ref: 615096

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 Referencias
Philip III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). Ag. 3,36 g. Old cabinet tone. Weak strike. A good sample. Scarce in this grade. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). Ag. 3,36 g. A nombre de Felipe II. Pátina de monetario. Vano de acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...250,00.
good Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 331 Numistats ref: 615097

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 365 Referencias

MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 332 Numistats ref: 615098

Philip III (1598-1621). 2 reales. 160. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,65 g. OMNIVM type. The last digit of the date not visible. F. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 160. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,65 g. Tipo OMNIVM. No visible el último dígito de la fecha. BC. Est...40,00.
BC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 333 Numistats ref: 615099

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 209 Referencias
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Unlisted overdate. Double struck on obverse. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Inédita sobrefecha. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 334 Numistats ref: 615100

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 281 Referencias
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). (Jarabo-Sanahuja-B-420 var). Ag. 13,58 g. Full date with four digits. The legend begins at 9 o'clock. Rare. VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). (Jarabo-Sanahuja-B-420 var). Ag. 13,58 g. Fecha completa de 4 dígitos. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC/MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
260 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 335 Numistats ref: 615101

Philip III (1598-1621). 4 reales. (1611-1612). Valladolid. H. (Cal-tipo 158). (Jarabo-Sanahuja-B232). Ag. 13,47 g. Date not visible. Very rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1611-1612). Valladolid. H. (Cal-tipo 158). (Jarabo-Sanahuja-B232). Ag. 13,47 g. Fecha no visible. Muy rara. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 336 Numistats ref: 615102

Philip III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). Mexico. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Date not visible. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). México. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Fecha no visible, pero la marca de ensayador pertenece al 1608 o 1609. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 337 Numistats ref: 615103

Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-Tipo 164). Ag. 27,34 g. Date not visible. King´s ordinal III visible. Minor deposits. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-Tipo 164). Ag. 27,34 g. Fecha no visible. Visible el ordinal del rey III. Ligeras concreciones en reverso. BC+. Est...150,00.
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 338 Numistats ref: 615104

Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. Date not visible. Lions and castles. Retrograde mintmark "q". Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. Fecha no visible. Leones y castillos. Marca de ceca retrógrada "q". Escasa. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 339 Numistats ref: 615105

Philip III (1598-1621). 8 reales. 16.... Potosí. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,61 g. Cross-shaped ornaments flanking the mint and the value. Assayer not visible. First two digits of the date visible. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 16.... Potosí. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,61 g. Adornos en forma de aspa flanqueando la ceca y el valor. Ensayador no visible. Visibles los dos primeros dígitos de la fecha. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 340 Numistats ref: 615106

Philip III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. (Cal-Type 171). Ag. 26,67 g. Assayer not visible. The bases of the last two digits are visible, it could be the date 1613. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 171). Ag. 26,67 g. Ensayador no visible. Visibles las bases de los dos últimos dígitos, podría tratarse de la fecha 1613. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado