Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Segovia. IM. (Cal-679). (Jarabo-Sanahuja-A-230). Ag. 27,01 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Two heavy scratches on obverse, otherwise all data visible. Very rare. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. IM. (Cal-679). (Jarabo-Sanahuja-A-230). Ag. 27,01 g. Ensayador sobre acueducto a izquierda, valor a derecha. Dos fuertes rayas en anverso, pero buena acuñación con todos sus datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...600,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). (Jarabo-Sanahuja-A-416). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-477). Ag. 26,16 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor entre adornos de perejil. Restos de soldadura expertamente reparada a las 8 y 12 h. Rara. MBC. Est...1500,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Date and assayer not visible. Choice F. Est...150,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Visibles solo las bases de los dos primeros dígitos de la fecha a derecha del escudo y ensayador d cuadrada no visible a izquierda del escudo. BC+. Est...150,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,97 g. "Square d" assayer on reverse. Almost VF. Est...250,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,97 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...250,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-Tipo A-206). Ag. 27,46 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-. Est...500,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-738). (Jarabo-Sanahuja-A585). Ag. 26,75 g. Rare. VF. Est...400,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-738). (Jarabo-Sanahuja-A585). Ag. 26,75 g. Rara. MBC. Est...400,00. .
Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). (Jarabo-Sanahuja-A-810). Ag. 24,82 g. Scarce. VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). (Jarabo-Sanahuja-A-810). Ag. 24,82 g. Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Tauler-485). (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 31,30 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...900,00. .
Philip II (1556-1598). 1/5 escudo. 1571. Bruges. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. It retains some verdigris. Almost VF. Est...90,00.
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1571. Brujas. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. Restos de verdín. MBC-. Est...90,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Amberes. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,46 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...1000,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Sin fecha. Dordrecht. (Vti-1393). (Vanhoudt-262). Au. 3,47 g. Rara. MBC+. Est...700,00. .
Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 patagón. Sin fecha. Bruselas. (Tauler-1686). (Vti-313). (Vanhoudt-620.BS). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. .