Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 601 Numistats ref: 614667

Valencia / Valencia Category
Palmera (Valencia) Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1102) (KG. A561) (RGH. 4038). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 602 Numistats ref: 614668

Valencia / Valencia Category
Pedralva (Valencia). Comunidad Libre. 1 peseta. (T. 1113, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4082). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 603 Numistats ref: 614669

Valencia / Valencia Category
Petrés (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1142, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4161). Cartón. Mancha y charnela al dorso. Rarísimo. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 604 Numistats ref: 614670

Valencia / Valencia Category
Picaña (Valencia). Consejo Municipal. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1144, mismo ejemplar, 1145, mismo ejemplar, 1147, 1150 y 1151) (KG. 582) (RGH. 4168, 4170, 4171, éstos sin imagen, 4175 y 4176). 5 cartones. Conjunto muy raro. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 605 Numistats ref: 614671

Valencia / Valencia Category
Piles (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1158) (KG. 585) (RGH. 4185). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 606 Numistats ref: 614672

Valencia / Valencia Category
Piles (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1156 y 1157) (KG. 585) (RGH. 4186 y 4187). 2 cartones. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 607 Numistats ref: 614673

Valencia / Valencia Category
Poliñá de Júcar (Valencia). Colectividad Sindical. C.N.T.-A.I.T. 1 peseta. (T. 1165) (KG. falta) (RGH. 4229). Cartón. Extraordinariamente raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 608 Numistats ref: 614674

Valencia / Valencia Category
Poliñá de Júcar (Valencia). Sociedad de Trabajadores de la Tierra. U.G.T. 1 real y 1 peseta. (T. 1166 y 1167a) (KG. falta) (RGH. 4230 y 4232, sin imagen). 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 609 Numistats ref: 614675

Valencia / Valencia Category
Potries (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1175) (KG. 599) (RGH. 4267). Valor manuscrito. Extraordinariamente raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 610 Numistats ref: 614676

Valencia / Valencia Category
Puebla de Farnals (Valencia). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos. (T. 1177, mismo ejemplar, 1178, mismo ejemplar, 1180, mismo ejemplar y 1181) (KG. falta) (RGH. 4329, 4330, 4331, sin imagen y 4332). 2 billetes y 2 cartones. El de 25 céntimos de la primera emisión del Consejo de Economía, nº 00003. Conjunto rarísimo. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 611 Numistats ref: 614677

Valencia / Valencia Category
Puebla Larga (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1187a y 1188 a 1191) (KG. 612 y 612a) (RGH. 4357 a 4361). 5 billetes, todos los de la localidad, los dos de la 1ª emisión rarísimos. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 612 Numistats ref: 614678

Valencia / Valencia Category
Puebla del Duc (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1183) (KG. 610) (RGH. 4351). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 613 Numistats ref: 614679

Valencia / Valencia Category
Puebla del Duc (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1182 y 1184, mismo ejemplar) (KG. 610) (RGH. 4350 y 4352). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 614 Numistats ref: 614680

Valencia / Valencia Category
Puerto de Sagunto (Valencia). Panificadora Socializada. 5 céntimos. (T. 1195, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4383, mismo ejemplar). Cartón. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 615 Numistats ref: 614681

Valencia / Valencia Category
Puig (Valencia). Consejo Municipal. 1 real y 1 peseta. (T. 1196a y 1197) (KG. 621) (RGH. 4404 y 4405). 2 cartones redondos, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 616 Numistats ref: 614682

Valencia / Valencia Category
Puig (Valencia). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1198, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4407). Billete con la inscripción "vale por una peseta para artículos de comer, beber y arder". Rarísimo. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 617 Numistats ref: 614683

Valencia / Valencia Category
Puzol (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos) y 1 peseta. (T. 1199a, 1200a, mismo ejemplar y 1201) (KG. 624) (RGH. 4426 a 4428). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 618 Numistats ref: 614684

Valencia / Valencia Category
Quesa (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1203, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4432). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 619 Numistats ref: 614685

Valencia / Valencia Category
Rafelbuñol (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1208) (KG. 629) (RGH. 4459). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 620 Numistats ref: 614686

Valencia / Valencia Category
Rafelcofer (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1212, mismo ejemplar) (KG. A629) (RGH. 4463, mismo ejemplar). Cartón nº 212. Muy raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
340 EUR Realized