Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 521 Numistats ref: 614587

Valencia / Valencia Category
Benigánim (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 356 y 357) (KG. 168) (RGH. 1118 y 1119). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 522 Numistats ref: 614588

Valencia / Valencia Category
Benigánim (Valencia). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 355, mismo ejemplar) (KG. 168) (RGH. 1120). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 523 Numistats ref: 614589

Valencia / Valencia Category
Benimodo (Valencia). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 370, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 1140). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 524 Numistats ref: 614590

Valencia / Valencia Category
Benimuslem (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 375) (KG. falta) (RGH. 1144, sin imagen). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 525 Numistats ref: 614591

Valencia / Valencia Category
Beniopa (Valencia). Abastecimiento Colectivizado. 5 y 25 céntimos. (T. 378 y 379) (KG. falta) (RGH. 1147 y 1148). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 526 Numistats ref: 614592

Valencia / Valencia Category
Beniopa (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (Inéditos). 2 billetes o pruebas de imprenta (el de 25 céntimos está escrito a mano en reverso "lugar de la firma" dos veces) de una localidad de la que sólo se conocen los cartones del Abastecimiento Colectivizado. ¿Únicos conocidos?. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 527 Numistats ref: 614593

Valencia / Valencia Category
Benipeixcar (Valencia). Abastos. C.N.T.-U.G.T. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 380a, 381a, 382a y 383a) (KG. 173) (RGH. 1150 a 1153). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 528 Numistats ref: 614594

Valencia / Valencia Category
Bétera (Valencia). Moneda Trabajo. Comité Ejecutivo Popular. 10 céntimos. (T. 401) (KG. falta) (RGH. 1195). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 529 Numistats ref: 614595

Valencia / Valencia Category
Bétera (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 403, 404 y 406) (KG. 179) (RGH. 1199, 1201 y 1202). 3 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 530 Numistats ref: 614596

Valencia / Valencia Category
Bocairente (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 416a, mismo ejemplar) (KG. falta, pero dice saber de su existencia) (RGH. 1247). Rarísimo. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 531 Numistats ref: 614597

Valencia / Valencia Category
Bocairente (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 415 y 417) (KG. falta, pero dice saber de su existencia) (RGH. 1246, sin imagen y 1248). 2 billetes. Rarísimos. BC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 532 Numistats ref: 614598

Valencia / Valencia Category
Bocairente (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 419 y 421 a 423) (KG. 186 y falta) (RGH. 1250 y 1252 a 1254). Un billete de la segunda emisión y 6 de la tercera, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Los de 50 céntimos, nº: 1201 y 1202 (el de Turró es el nº 1205). Conjunto raro. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 533 Numistats ref: 614599

Valencia / Valencia Category
Buñol (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos (tres). (T. 431) (KG. 196) (RGH. 1324). 3 billetes, uno nº 00007 y una pareja correlativa. Escasos así. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 534 Numistats ref: 614600

Valencia / Valencia Category
Burjasot (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 433 y 434) (KG. 197) (RGH. 1328 y 1329). 2 billetes. Escasos y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 535 Numistats ref: 614601

Valencia / Valencia Category
Camporrobles (Valencia). Consejo de Administración. 50 céntimos. (T. 495) (KG. 224) (RGH. 1502). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 536 Numistats ref: 614602

Valencia / Valencia Category
Canals (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 497, 499, mismo ejemplar y 508) (KG. 228a y 228b) (RGH. 1518, 1531 y 1532, los dos sin imagen). 3 cartones, el de 25 céntimos nº 21. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 537 Numistats ref: 614603

Valencia / Valencia Category
Canals (Valencia). Consejería de Abastos. 10 céntimos. (T. 501) (KG. falta) (RGH. 1522, sin imagen). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 538 Numistats ref: 614604

Valencia / Valencia Category
Canals (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 75 céntimos. (T. 504 y 506) (KG. 229) (RGH. 1524 y 1526). 2 billetes, el de 75 céntimos nº 150. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 539 Numistats ref: 614605

Valencia / Valencia Category
Carcagente (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 527 a 529) (KG. falta) (RGH. 1630 a 1632). 3 billetes, serie completa. Muy raros. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 540 Numistats ref: 614606

Valencia / Valencia Category
Carcagente (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 530 a 532) (KG. 241) (RGH. 1633 a 1635). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized