Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 481 Numistats ref: 614547

Valencia / Valencia Category
Albalat de la Ribera (Valencia). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 35, mismo ejemplar, 37 y 38) (KG. 25 y falta) (RGH. 152, mismo ejemplar). 2 billetes de la Tesorería Municipal (25 céntimos y 1 peseta), serie completa, y un cartón del Consejo Municipal (50 céntimos), éste rarísimo. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 482 Numistats ref: 614548

Valencia / Valencia Category
Albalat de Taronchers (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 43, mismo ejemplar) (KG. 26) (RGH. 156). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 483 Numistats ref: 614549

Valencia / Valencia Category
Albalat de Taronchers (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 42) (KG. 26) (RGH. 157, sin imagen). Cartón. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 484 Numistats ref: 614550

Valencia / Valencia Category
Alberique (Valencia). S. T. C. Sindicato de Trabajadores del Campo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 47a, 48a y 49a) (KG. 34) (RGH. 218 a 220). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 485 Numistats ref: 614551

Valencia / Valencia Category
Alcántara de Júcar (Valencia). Consejo Municipal. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 67, 70, mismo ejemplar y 71) (KG. 46 y falta) (RGH. 292, 293, sin imagen y 294). 3 cartones, una serie completa. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 486 Numistats ref: 614552

Valencia / Valencia Category
Alcira (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 72, 72a, 73a, 73b, 74 y 74a) (KG. 51 y 51a) (RGH. 324 a 326). 6 billetes, 2 series completas. Escasos así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 487 Numistats ref: 614553

Valencia / Valencia Category
Alcudia de Carlet (Valencia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 101 a 103 y 105, mismo ejemplar) (KG. 59 y falta) (RGH. 402, 403, 406 y falta). 4 cartones. Conjunto muy raro. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 488 Numistats ref: 614554

Valencia / Valencia Category
Alcudia de Crespins (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 107 a 109) (KG. 60 y falta) (RGH. 408 a 411). 3 billetes. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 489 Numistats ref: 614555

Valencia / Valencia Category
Alcudia de Crespins (Valencia). Consejo Municipal. 2 pesetas. (T. 106) (KG. falta) (RGH. 408 a 410). Nº 172. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 490 Numistats ref: 614556

Valencia / Valencia Category
Alfara del Patriarca (Valencia). Consejo Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 125 y 126) (KG. falta) (RGH. 452 y 453). 2 cartones redondos. Muy raros y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 491 Numistats ref: 614557

Valencia / Valencia Category
Algar de Palancia (Valencia). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 138, mismo ejemplar) (KG. 69) (RGH. 471). Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 492 Numistats ref: 614558

Valencia / Valencia Category
Algemesí (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (seis). (T. 143, 143b, 143c, 143d, 143e, 143f, 144, 144a y 145) (KG. 70) (RGH. 475 a 477). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 493 Numistats ref: 614559

Valencia / Valencia Category
Alginet (Valencia). Comité de Enlace Ejecutivo. C.N.T.-U.G.T. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 152, 154 y 154a) (KG. 71a y falta) (RGH. 486 y 488, sin imagen). 3 billetes. Vales escritos a máquina "de géneros de comer, beber ó arder". Rarísimos. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 494 Numistats ref: 614560

Valencia / Valencia Category
Alginet (Valencia). El Consejo de Administración de la Comunidad de Trabajadores Libres. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 155 a 157) (KG. 71) (RGH. 483 a 485). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 495 Numistats ref: 614561

Valencia / Valencia Category
Almácera (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 170) (KG. falta) (RGH. 527). Cartón. Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 496 Numistats ref: 614562

Valencia / Valencia Category
Almácera (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 167 var y 169a) (KG. falta) (RGH. 528 y 530). 2 cartones. Muy raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 497 Numistats ref: 614563

Valencia / Valencia Category
Almusafes (Valencia). El Comité Ejecutivo de Enlace. 1 peseta. (T. 191, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 638). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 498 Numistats ref: 614564

Valencia / Valencia Category
Almusafes (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 193, 194a y 194 var) (KG. 94) (RGH. 639, 639 var y 641). 3 cartones, uno de 25 céntimos con distinta firma del Presidente. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 499 Numistats ref: 614565

Valencia / Valencia Category
Alquería de les Milicies (antes de la Condesa) (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 197a) (KG. falta) (RGH. 652). Cartón. El nombre del pueblo escrito en catalán. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 500 Numistats ref: 614566

Valencia / Valencia Category
Anna (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos). (T. 205, mismo ejemplar y 208) (KG. 101 y 101a) (RGH. 711 y 714). Un billete y un cartón. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized