Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Fecha: 2023-01-19

# Objetos: 700

Total salida: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 301 Numistats ref: 614367

Murcia / Murcia Categoria
Murcia. Consejo Municipal y Ayuntamiento. 10 (veintidós), 25 (diez), 50 céntimos (veintiocho) y 1 peseta (veinte). 80 billetes, todas series distintas o variantes. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 302 Numistats ref: 614368

Murcia / Murcia Categoria
Ojós (Murcia). Frente Popular. 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 238 y 239) (KG. 544a) (RGH. 3888 y 3889). 2 billetes. Muy raros. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 303 Numistats ref: 614369

Murcia / Murcia Categoria
Ojós (Murcia). Frente Popular. 25 céntimos y 2 pesetas. (CCT. 237 y 240) (KG. 544a) (RGH. 3887 y 3890). 2 billetes. Muy raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 304 Numistats ref: 614370

Murcia / Murcia Categoria
Pacheco (Torre) (Murcia). Ayuntamiento. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (CCT. 276a, 278 var y 279 var) (KG. 559a) (RGH. 4015, 4017 y 4018). 3 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 305 Numistats ref: 614371

Murcia / Murcia Categoria
Pacheco (Torre) (Murcia). Conserjería de Abastecimiento. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (CCT. 280b y 281) (KG. 559) (RGH. 4019 y 4020). 3 billetes, una serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 306 Numistats ref: 614372

Murcia / Murcia Categoria
Pinatar (San Pedro de) (Murcia). Municipio. 25 céntimos y 1 peseta. (CCT. 272 y 273) (KG. 586) (RGH. 4191 y 4192). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 307 Numistats ref: 614373

Murcia / Murcia Categoria
Pinatar (San Pedro de) (Murcia). Salinera Española. 25 céntimos y 1 peseta. (CCT. 274 y 275) (KG. 586a) (RGH. 4193 y 4194). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 308 Numistats ref: 614374

Murcia / Murcia Categoria
Pliego (Murcia). Ayuntamiento. 5 (dos), 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (CCT. 245, 246, 248, 249 var, 252 a 254 y 254 var) (KG. 589 y 589a) (RGH. 4209 a 4213 var). 9 billetes, todos los de la localidad con variantes. Los de 25 céntimos son dos pruebas de anverso. Conjunto muy raro. RC/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 309 Numistats ref: 614375

Murcia / Murcia Categoria
Pozo-Estrecho (Murcia). Comercio e Industria. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 255 a 257) (KG. 602) (RGH. 4276 a 4278). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 310 Numistats ref: 614376

Murcia / Murcia Categoria
Raspay (Murcia). Pedanía. 25 céntimos. (CCT. 258, mismo ejemplar) (KG. 623) (RGH. 4477, mismo ejemplar). Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 311 Numistats ref: 614377

Murcia / Murcia Categoria
Ricote (Murcia). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 260 y 261) (KG. 641) (RGH. 4512 y 4513). 1ª emisión. 2 billetes, valor en letras. Muy raros. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 312 Numistats ref: 614378

Murcia / Murcia Categoria
Ricote (Murcia). Ayuntamiento. 10 céntimos. (CCT. 262) (KG. 641) (RGH. 4517). Valor en cifras. Raros. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 313 Numistats ref: 614379

Murcia / Murcia Categoria
Ricote (Murcia). Ayuntamiento. 25 céntimos. (CCT. 263) (KG. 641) (RGH. 4514). Valor en cifras. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 314 Numistats ref: 614380

Murcia / Murcia Categoria
San Javier (Murcia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (CCT. 266, 266a, 267, 268, 268a y 269 a 271) (KG. 675, 675a y 675b) (RGH. 4680 a 4683). 9 billetes, todos los del Consejo Municipal. Uno de 25 céntimos con la inscripción de época "El Consejo respeta los Santos". Conjunto escaso. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 315 Numistats ref: 614381

Murcia / Murcia Categoria
San Javier (Murcia). Bar "La Alegría". 10 céntimos. (KG. 675c) (RGH. 4684 sin imagen ni precio). Cartón. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 316 Numistats ref: 614382

Murcia / Murcia Categoria
Totana (Murcia). Ayuntamiento y Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (CCT. 282, 282a, 283, 284a, 285a y 286 a 289) (KG. 748 y 748a) (RGH. 5159 a 5166). 9 billetes, todos los de la localidad. Conjunto escaso. BC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 317 Numistats ref: 614383

Murcia / Murcia Categoria
Ulea (Murcia). Municipio. 25 céntimos. (CCT. 294a) (KG. 753) (RGH. 5210). Raro y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 318 Numistats ref: 614384

Murcia / Murcia Categoria
Ulea (Murcia). Municipio. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (CCT. 293, 295, 295 var y 296) (KG. 753) (RGH. 5209, 5211, 5211a y 5212). 4 billetes. Raros y más así. MBC-/EBC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 319 Numistats ref: 614385

Murcia / Murcia Categoria
Ulea (Murcia). Municipio. 5 y 10 céntimos. (CCT. 297 y 298) (KG. 753) (RGH. 5213 y 5214). 2 cartones, serie completa. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 320 Numistats ref: 614386

Murcia / Murcia Categoria
La Unión (Murcia). Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (seis) y 1 peseta (ocho). (CCT. 299 a 304 y 306) (KG. 755, 755a y 755b) (RGH. 5219 a 5224 y 5226). 18 billetes, diversas variantes, 2 parejas correlativas y uno de 50 céntimos nº 00001(0). BC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
850 EUR Realizado