Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 201 Numistats ref: 614267

Jaén / Jaen Category
Noalejo (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3845). Cartón. 3ª emisión. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 202 Numistats ref: 614268

Jaén / Jaen Category
Noalejo (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3846 y falta). 2 cartones. 4ª emisión. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 203 Numistats ref: 614269

Jaén / Jaen Category
Noguerones de Alcaudete (Jaén). Alcaldía. 1 peseta. (KG. 537a) (RGH. 3855). Cartón. Una esquina rota. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 204 Numistats ref: 614270

Jaén / Jaen Category
Noguerones de Alcaudete (Jaén). Consejo Municipal. 5, 10 y 25 céntimos. (KG. 537 faltan valores) (RGH. 3856, 3857 y falta). 3 cartones. Muy raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 205 Numistats ref: 614271

Jaén / Jaen Category
Noguerones de Alcaudete (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 537) (RGH. 3858 y 3860, ambos sin imagen). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 206 Numistats ref: 614272

Jaén / Jaen Category
Orcera (Jaén). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. A554) (RGH. 3964 y 3965). 2 cartones, uno roto por dos lados. El de peseta "cupón" nº 388. Muy raros. RC/BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 207 Numistats ref: 614273

Jaén / Jaen Category
Peal de Becerro (Jaén). Comercio Local. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 566) (RGH. 4068 y 4069 var). 2 cartones, el de 1 peseta numerado en anverso. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 208 Numistats ref: 614274

Jaén / Jaen Category
Pegalajar (Jaén). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4119). Cartón sin tampón en reverso. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 209 Numistats ref: 614275

Jaén / Jaen Category
Porcuna (Jaén). Frente Popular. 1, 2 (dos), 5 y 25 pesetas. (KG. 595) (RGH. 4243 a 4246). 5 billetes, una serie completa. Uno de 2 pesetas NULO y las 25 pesetas, nº 0004. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 210 Numistats ref: 614276

Jaén / Jaen Category
Pozo-Alcón (Jaén). Pedro Jiménez Muñoz. 50 céntimos. (KG. 600) (RGH. 4270). Valor y numeración (muy alta) manuscritos. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 211 Numistats ref: 614277

Jaén / Jaen Category
Pozo-Alcón (Jaén). Pedro Jiménez Muñoz. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 600) (RGH. 4269 y 4271, ambos sin imagen). Dos vales manuscritos con numeraciones muy altas. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 212 Numistats ref: 614278

Jaén / Jaen Category
Puente de Génave (Jaén). Municipio. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 615 y falta) (RGH. 4368a y 4370a). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 213 Numistats ref: 614279

Jaén / Jaen Category
La Puerta de Segura (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 616) (RGH. 4375). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 214 Numistats ref: 614280

Jaén / Jaen Category
La Puerta de Segura (Jaén). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 616) (RGH. 4378). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 215 Numistats ref: 614281

Jaén / Jaen Category
Rus (Jaén). Ayuntamiento. 10 céntimos. (KG. 655 var) (RGH. 4614). Cartón. Raro. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 216 Numistats ref: 614282

Jaén / Jaen Category
Rus (Jaén). Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 655) (RGH. falta). Cartón. Tampón del Consejo Municipal. Muy raro. BC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 217 Numistats ref: 614283

Jaén / Jaen Category
Rus (Jaén). Ayuntamiento. 10 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (KG. 655 y falta) (RGH. 4612, 4614 y faltan). 7 cartones distintos. Uno de peseta, nº 398. Conjunto muy raro. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 218 Numistats ref: 614284

Jaén / Jaen Category
Sabiote (Jaén). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 4620). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 219 Numistats ref: 614285

Jaén / Jaen Category
Santa Elena (Jaén). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 683) (RGH. 4733). Cartón. Rarísimo. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 220 Numistats ref: 614286

Jaén / Jaen Category
Santiago de la Espada (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (KG. falta) (RGH. 4754 a 4756). 5 billetes, todos con firma estampillada. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized