Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 321 Numistats ref: 614387

Murcia / Murcia Category
Villanueva del Río Segura (Murcia). Ayuntamiento. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 307 a 311) (KG. 801 y 801a) (RGH. 5593 a 5597). 3 billetes y 2 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 322 Numistats ref: 614388

Murcia / Murcia Category
Yecla (Murcia). Eléctrica Chinchilla S.A. 1 peseta. (CCT. 312) (KG. 833c) (RGH. 5809). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 323 Numistats ref: 614389

Murcia / Murcia Category
Yecla (Murcia). Asociación de Comercio e Industria. 50 céntimos. (CCT. 314) (KG. 833a) (RGH. 5803). Rarísimo. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 324 Numistats ref: 614390

Murcia / Murcia Category
Yecla (Murcia). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (CCT. 316, 316a, 317, 317 var y 318) (KG. 833) (RGH. 5805 a 5807). 6 billetes, 2 series completas. Escasos así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 325 Numistats ref: 614391

Santander, Palencia y Burgos / Santander, Palencia & Burgos Category
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, una de 50 céntimos con PJR. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 326 Numistats ref: 614392

Sevilla / Sevilla Category
Arahal (Sevilla). Ayuntamiento. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42) (RGH. 731 a 733). 3 monedas, serie completa. Raras. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 327 Numistats ref: 614393

Sevilla / Sevilla Category
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43) (RGH. 1862). MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 328 Numistats ref: 614394

Sevilla / Sevilla Category
Puebla de Cazalla (Sevilla). 2 ¿pesetas?. (Inédita). Atribuida a Puebla de Cazalla por Martí Cot, el experto coleccionista. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 329 Numistats ref: 614395

Sevilla / Sevilla Category
Santiesteban del Puerto (Sevilla). Fabricación especial. A. CH y J. J. H. 1 y 5 pesetas. 2 piezas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 330 Numistats ref: 614396

Teruel / Teruel Category
Alacón (Teruel). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 19) (RGH. 111, sin imagen ni precio). Escrito a máquina con tinta violeta. Nº 125. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 331 Numistats ref: 614397

Teruel / Teruel Category
Albalate Luchador (Teruel). Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres), 1 (cuatro) y 2,50 pesetas. (KG. 28) (RGH. 173 a 176). 12 billetes, una serie completa con variantes. Conjunto escaso. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 332 Numistats ref: 614398

Teruel / Teruel Category
Alcalá de la Selva (Teruel). Cooperativa Colectiva. 25 céntimos. (KG. 43) (RGH. 265). Cartón. Muy raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 333 Numistats ref: 614399

Teruel / Teruel Category
Alcañiz (Teruel). Consejo Municipal. 25 (cinco), 50 céntimos (cuatro), 1 (once) y 2 pesetas (dos). (T. 19a, 19b, 20, 20a, 21, 21b, 22 a 24, 24a, 25 y 25a) (KG. 47, 47a y falta) (RGH. 295 a 301). 22 billetes, diversas variantes, incluye 3 parejas correlativas. BC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 334 Numistats ref: 614400

Teruel / Teruel Category
Alcorisa (Teruel). (Alianza Republicana). Pagaré al Camarada. 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). 2 billetes, uno roto y pegado en la época. Muy raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 335 Numistats ref: 614401

Teruel / Teruel Category
Alcorisa (Teruel). (Alianza Republicana). Pagaré al Camarada. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 55) (RGH. 370 y 371). 2 billetes. Raros. BC/BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 336 Numistats ref: 614402

Teruel / Teruel Category
Alcorisa (Teruel). Alianza Republicana. Pagaré al Camarada. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 55b y falta) (RGH. 366 a 368). 5 billetes, una serie completa. Los de 25 céntimos nº 115 y 166. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 337 Numistats ref: 614403

Teruel / Teruel Category
Alcorisa (Teruel). Izquierda Republicana. 25, 30, 50, 75 céntimos y 1 peseta. (KG. 55a y falta) (RGH. 372 a 376). 5 cartones, serie completa. Todos con tampón "Florencio Ariño Lamata - Transportes Generales". Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 338 Numistats ref: 614404

Teruel / Teruel Category
Alfambra (Teruel). Colectividad. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (KG. A66 y falta) (RGH. 441, sin imagen, 442 y falta). 3 billetes. Tampón de la C.N.T. Rarísimos. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 339 Numistats ref: 614405

Teruel / Teruel Category
Aliaga (Teruel). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 77 falta valor) (RGH. 506). Escrito a máquina con tinta azul. Muy raro. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 340 Numistats ref: 614406

Teruel / Teruel Category
Allepuz (Teruel). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 79) (RGH. 516). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized