Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Fecha: 2023-01-19

# Objetos: 700

Total salida: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 694
Nonaspe (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 300 a 302) (KG. 538) (RGH. 3862 a 3864). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 695
Sástago (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 692, 692a y falta) (RGH. 4794 a 4797). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 696
Velilla de Ebro (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1, 2'50 y 50 pesetas. (KG. 780) (RGH. 5444 a 5447). 4 billetes, el de 2,50 pesetas nº 00404. Raros y más así. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 697
Villar de los Navarros (Zaragoza). Colectividad Libre. 5 (dos), 10, 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 813 y falta) (RGH. 5697 a 5699, 5700 sin imagen, 5701 y 5702). 8 billetes, una serie completa con variantes. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 698
La Zaida (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 837) (RGH. 5839 a 5841). 3 billetes, serie completa. Numeraciones muy bajas: 00241, 00259 y 00286. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 699
Conjunto de 13 billetes y cartones, casi todos de la Guerra Civil difíciles de clasificar por falta de datos. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 700
Conjunto de diversos documentos de la Guerra Civil, de un estudio realizado por Martí Cot sobre las provincias no catalanas y que no llegó a publicar. También muchas fotocopias de billetes raros que no estaban en su colección. A examinar.