Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1380
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Limpiada. 3,08 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1381
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Pátina artificial. 3,28 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1382
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas, excepto la T del reverso. Bonita pátina. Escasa. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1383
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 2319. Escasa. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1384
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. Atractiva. Escasa así. 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1385
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Letra U gótica y A latinas. Vellón rico. Cospel algo irregular. Escasa así. 0,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1386
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2235a). Leves incrustaciones. 0,96 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1387
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421) (Cru.C.G. 2242). Letra U gótica y A latinas. Atractiva. Vellón rico. 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1388
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). Letras A góticas y U latina. Vellón rico. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1389
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1390
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 274. Rara y más así. 0,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1391
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Escasa. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1392
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Letras A sin travesaño en anverso. Cospel ligeramente irregular. Escasa. 0,32 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1393
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Escasa. 0,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1394
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1395
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1504. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1396
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. 3,17 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1397
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). Escasa. 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1398
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1018). Cospel faltado. Rara. Latón. 0,49 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1399
Anglesola. Pellofa. (Cru.L. 1021). Rara. Latón. 0,71 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1400
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1065). Valor: 4. Ex Áureo 21/04/1998, nº 291. Rara. Latón. 2,13 g. MBC+.