Auction 119 – World Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-12-12

# Objetos: 789

Total salida: 74891

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1107 Numistats ref: 611257

Sin match
British North Borneo Categoria
British North Borneo. 5 cents. 1921. Heaton. H. (Km-5). Slabbed bay PCGS as AU 55. PCGS-AU. Est...45,00.

Spanish description: British North Borneo. 5 cents. 1921. Heaton. H. (Km-5). Cu-Ni. Encapsulada por PCGS como AU 55. PCGS-AU. Est...45,00.
Descripción
- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1407 Numistats ref: 611558

Sin match
Italy Categoria
Italy. Federico I (1198-1250). Denaro. Messina or Brindisi. (MEC-14, 559). (Spahr-126). Ve. 0,47 g. VF. Est...45,00.

Spanish description: Italia. Federico I (1198-1250). Denaro. Messina o Brindisi. (MEC-14, 559). (Spahr-126). Ve. 0,47 g. MBC. Est...45,00.
Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1411 Numistats ref: 611562

Sin match
Italy Categoria
Italy. Ancona. Grosso agontano. Siglo XIII-XIV. (Biaggi-34). Anv.: PP S QVIRIACVS St. Quiriacus, nimbate, standing facing, raising his right hand in benediction and holding crosier in his left. Rev.: ✠✱DE ANCONA✱ Cross. Ag. 2,21 g. Almost VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Italia. Ancona. Grosso agontano. Siglo XIII-XIV. (Biaggi-34). Anv.: PP S QVIRIACVS. San Quiriaco nimbado en pie de frente, alzando la mano derecha en señal de bendición y sosteniendo báculo en la mano izquierda. Rev.: ✠✱DE ANCONA✱. Cruz. Ag. 2,21 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1165 Numistats ref: 611316

USA Autoridad
Dollar Denominación
- Año
KM 110 Referencias
United States Categoria
United States. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,68 g. Almost XF/XF. Est...45,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,68 g. EBC-/EBC. Est...45,00.
Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
1076 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1168 Numistats ref: 611319

USA Autoridad
Dollar Denominación
- Año
KM 110 Referencias
United States Categoria
United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. XF. Est...45,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC. Est...45,00.
Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
1076 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1171 Numistats ref: 611322

USA Autoridad
Dollar Denominación
- Año
KM 110 Referencias
United States Categoria
United States. 1 dollar. 1900. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,69 g. With some original luster remaining. XF. Est...45,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1 dollar. 1900. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,69 g. Restos de brillo original. EBC. Est...45,00.
Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
1076 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1200 Numistats ref: 611351

Sin match
United States Categoria
United States. 1 dollar. 1994. Philadelphia. P. (Km-250). Ag. 26,75 g. VIETNAM VETERANS MEMORIAL. PROOF. Est...45,00.

Spanish description: Estados Unidos. 1 dollar. 1994. Philadelphia. P. (Km-250). Ag. 26,75 g. VIETNAM VETERANS MEMORIAL. PROOF. Est...45,00.
Descripción
- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1214 Numistats ref: 611365

Sin match
France Categoria
France. Raymond V, VI, VII. Obol. 1148-1249. Toulouse. (Duplessy-Féodales 1229). Ag. 0,38 g. Planchet break. VF. Est...45,00.

Spanish description: Francia. Raymond V, VI, VII. Óbolo. 1148-1249. Toulouse. (Duplessy-Féodales 1229). Ag. 0,38 g. Cospel faltado. MBC. Est...45,00.
Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1215 Numistats ref: 611366

Sin match
France Categoria
France. Abbey of St. Martin of Tours. Denier. 1150-1200. (Poey d'Avant-1646). (Roberts-4857). Ag. 0,83 g. Almost VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Francia. Abadía de San Martín de Tours. Denier. 1150-1200. (Poey d'Avant-1646). (Roberts-4857). Ag. 0,83 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1241 Numistats ref: 611392

Sin match
France Categoria
France. 5 francs. 1873. Paris. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 25,11 g. Hairlines. With some original luster remaining. XF. Est...45,00.

Spanish description: Francia. III República. 5 francs. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 25,11 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...45,00.
Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1516 Numistats ref: 611667

Sin match
Mexico Categoria
Mexico. 2 ounces. 2011. Mexico. (Km-614). Ag. 62,14 g. Mint state. Est...45,00.

Spanish description: México. 2 onzas. 2011. México. (Km-614). Ag. 62,14 g. SC. Est...45,00.
Descripción
- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1021 Numistats ref: 611170

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Wilhelm (1830-1884). 1 thaler. 1871. Berlin. A. (Km-500). (AKS-118). (Jaeger-99). Ag. 18,50 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Alemania. Prussia. Wilhelm (1830-1884). 1 thaler. 1871. Berlín. A. (Km-500). (AKS-118). (Jaeger-99). Ag. 18,50 g. MBC+. Est...50,00.
Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1276 Numistats ref: 611427

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. 1 penny. 1890. (Km-755). (S-3954). Ae. 9,39 g. Scarce. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. 1 penny. 1890. (Km-755). (S-3954). Ae. 9,39 g. Escasa. EBC-. Est...50,00.
Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1532 Numistats ref: 611683

Sin match
Panama Categoria
Panama. 1 balboa. 1947. ag. (Km-13). Ag. 26,71 g. Slightly cleaned. XF. Est...50,00.

Spanish description: Panamá. 1 balboa. 1947. ag. (Km-13). Ag. 26,71 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...50,00.
Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1536 Numistats ref: 611687

Sin match
Peru Categoria
Peru. 8 reales. 1833. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,79 g. Toned. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Perú. 8 reales. 1833. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,79 g. Tono. BC+/MBC-. Est...50,00.
Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1282 Numistats ref: 611433

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. Victoria Queen. Double florin. 1887. (Km-763). Ag. 22,66 g. Hairlines on obverse. Toned. With some original luster remaining. XF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. Victoria. Doble florin. 1887. (Km-763). Ag. 22,66 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. Tono. EBC. Est...50,00.
Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1538 Numistats ref: 611689

Sin match
Peru Categoria
Peru. 1/2 dinero. 1903/803. Lima. JF. (Km-206.2). Ag. Overdate variant: 1903/803. Slabbed by PCGS as MS 66. PCGS-MS. Est...50,00.

Spanish description: Perú. 1/2 dinero. 1903/803. Lima. JF. (Km-206.2). Ag. Sobrefecha. Encapsulada por PCGS as MS 66. PCGS-MS. Est...50,00.
Descripción
- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1540 Numistats ref: 611691

Sin match
Peru Categoria
Peru. 1/2 sol. 1929. Lima. GM. (Km-216). Ag. Slabbed by NGC as MS 65. Only one finer sepecimen in the NGC census. NGC-MS. Est...50,00.

Spanish description: Perú. 1/2 sol. 1929. Lima. GM. (Km-216). Ag. Encapsulada por NGC como MS 65. Solamente un ejemplar mejor conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...50,00.
Descripción
fine Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1301 Numistats ref: 611452

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. George V. 1 farthing. 1929. (Km-825). Ae. 2,81 g. With some original luster remaining. Slabbed by NGC as MS 64 BN. "Top Pop". NGC-MS. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George V. 1 farthing. 1929. (Km-825). Ae. 2,81 g. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como MS 64 BN (Top Pop), el mejor ejemplar conocido en el censo de NGC. NGC-MS. Est...50,00.
Descripción
- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 119 – World Coins Vol. XIII . 1304 Numistats ref: 611455

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. George V. 1 crown. 1935. (Km-842). Ag. 28,24 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gran Bretaña. George V. 1 crown. 1935. (Km-842). Ag. 28,24 g. MBC+. Est...50,00.
Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales