Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4448 Numistats ref: 605105

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.270 RIC 270 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trajan. Denarius. 113-114 AD. Rome. (Ric-270). (Woytek-520v). (Bmc-537). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC Laureate and draped bust to right. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R Mars walking right, holding spear in his right hand and trophy over his left shoulder. Ag. 3,27 g. From the collection of Dipl.-Ing. Adrian Lang, ex Hirsch 253, 27 September 2007, 2849 (part of) and from the collection of Dr. Ehrle. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 113-114 d.C. Roma. (Ric-270). (Woytek-520v). (Bmc-537). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R. Marte avanzando a la derecha, portando lanza en la mano derecha y trofeo sobre el hombro. Ag. 3,27 g. Ex colección Adrian Lang, diplomático inglés; Ex Hirsch 253, 27/09/2007 y Ex. Colección Dr. Ehrle. EBC/EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4012 Numistats ref: 602804

Greek Coins Categoria
Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 BC. Struck under the magistrates Sim... and Phi(lis)... (Grupo Fischer-Bossert 78b, 1085 - V408/R836). (HN III 933). (Vlasto-575). Anv.: ΣIM Nude rider on horse prancing to right, holding round shield, two lances, and spear. Rev.: ΤΑΡΑΣ / ΦI Phalanthos seated astride dolphin to left, holding spindle over his left shoulder; before, eagle standing to left; below, waves. Ag. 7,69 g. Rust on obverse. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 a.C. Acuñado bajo los magistrados Sim... y Phi(lis)... (Grupo Fischer-Bossert 78b, 1085 - V408/R836). (HN III 933). (Vlasto-575). Anv.: ΣIM Jinete desnudo a caballo haciendo cabriolas hacia la derecha, portando escudo redondo, dos lanzas y lanza. Rev.: ΤΑΡΑΣ / ΦI Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo un huso sobre su hombro izquierdo; delante, águila de pie a la izquierda; debajo, olas. Ag. 7,69 g. Corrosiones superficiales en anverso. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC-/EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4801 Numistats ref: 605458

Large Lots Categoria
Lot of 6 coins of the Roman Republic and Empire. Different values, mints, families and Emperors. Interesting lot. Ae/Ag. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...200,00.

Spanish description: Lote de 6 monedas de la República e Imperio Romano. Diferentes valores, cecas, familias y Emperadores. Interesante conjunto. Ae/Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4229 Numistats ref: 604021

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 44/5 Referencias
Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,30 g. Toned. Ex Soler y Llach 27/02/2014. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Rsc-2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,30 g. Tono. Ex Soler y Llach 27/02/2014. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
181 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4382 Numistats ref: 605039

Roman Imperatorial Categoria
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,74 g. Weak strike. VF. Est...300,00.

Spanish description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,74 g. Ligero vano de acuñación. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4614 Numistats ref: 605271

Roman Imperial Categoria
Philip I. Sestertius. 246-249 AD. Rome. (Ric-IV 267a). (C-19). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG III, Philip I, holding short sceptre, and Philip II seated to left on curule chairs; SC in exergue. Ae. 17,05 g. Attractive specimen. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Filipo I. Sestercio. 246-249 d.C. Roma. (Ric-IV 267a). (C-19). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I portando cetro corto y Filipo II sedentes en sillas curules; SC en exergo. Ae. 17,05 g. Atractivo ejemplar. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4311 Numistats ref: 604968

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 3,90 g. Beautiful patina. Slight old cabinet tone. VF. Est...220,00.

Spanish description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 3,90 g. Bonita pátina con ligero tono de monetario. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
220 EUR Estimado
180 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4789 Numistats ref: 605446

Large Lots Categoria
Turiaso. Lot of 5 Iberian denarii, 3 from Bolskan, 1 from Arsaos (lined) and 1 from Turiaso (lined). TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Turiaso. Lote de 5 denarios ibéricos, 3 de Bolskan, 1 de Arsaos (forrado) y 1 de Turiaso (forrado). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4344 Numistats ref: 605001

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/3c Referencias
Roman Republican Categoria
Poblicius. Caius Poblicius Malleolus. Denarius. 91 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Head of Mars right, feather on helmet, mallet (malleolus) above, X below chin. Rev.: A warrior or hero standing left, before trophy, foot on cuirass, prow and C. MAL. (AL interlace), upwars behind, a fly above the prow. Ag. 3,90 g. Toned. A good example for the type. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Poblicia. Caius Poblicius Malleolus. Denario. 91 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante:X, encima: martillo. Rev.: Guerrero con clámide y lanza, a izquierda, apoyando el pie sobre una coraza, al lado de ésta, trofeo, en el campo a la derecha: mosca y proa de nave, en el campo a la derecha: C. MAL. (AL entrelazadas). Ag. 3,90 g. Tono. Buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...200,00.
good Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4393 Numistats ref: 605050

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: (AVGVSTI F COS) DESIG PRIN C IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue (C L) CAESAR(ES). Ag. 3,75 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (AVGVSTI F COS) DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo (C L) CAESAR(ES). Ag. 3,75 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4451 Numistats ref: 605108

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.432 RIC 432 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trajan. Sestertius. 101-102 AD. Rome. (Ric-432). (Woytek-107a). (Banti-336). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, laureate head to right. Rev.: TR POT COS IIII P P, Pax seated to left, holding olive branch and sceptre; SC in exergue . Ae. 26,84 g. VF/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Trajano. Sestercio. 101-102 d.C. Roma. (Ric-432). (Woytek-107a). (Banti-336). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT (COS IIII P P). Pax sedente a izquierda, portando rama de olivo y centro; SC en exergo. Ae. 26,84 g. MBC/MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4018 Numistats ref: 602810

Greek Coins Categoria
Islands of Caria. Rhodes. Drachm. 88-84 BC. Philon, magistrate. (Hgc-6, 1461). Anv.: Radiate head of Helios right. Rev.: ΦIΛΩN, rose with bud to both sides; P-O flanking bloom. Ag. Slabbed by NGC as AU. NGC-AU. Est...150,00.

Spanish description: Islas de Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Philon, magistrado. (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: ΦIΛΩN. Rosa en cuadrado incuso con P-O a los lados . Ag. Encapsulada por NGC como AU. NGC-AU. Est...150,00.
BC Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4318 Numistats ref: 604975

Roman Republican Categoria
Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 3,86 g. Toned. VF. Est...150,00.

Spanish description: Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,86 g. Tono . MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4195 Numistats ref: 602987

Celtiberian Coins Categoria
Bolskan. Denarius. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,21 g. Toned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,21 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4129 Numistats ref: 602921

Celtiberian Coins Categoria
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-408). (Pueyo-105b). (Acip-3316). Anv.: MVN. CAL. IVL. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO around. Ae. 5,72 g. Green patina, rough on edge. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-408). (Pueyo-105b). (Acip-3316). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO. Ae. 5,72 g. Pátina verde, erosionada en el canto. Escasa. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4403 Numistats ref: 605060

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.230 RIC 230 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Unit. 10-7 BC. Lugdunum. (Ric-I 230). (C-240). (Bmcre-550). Anv.: CAESAR PONT MAX, laureate head to right. Rev.: Front elevation of the Altar of Lugdunum, decorated with the corona civica between laurels, flanked by nude male figures, Victories on columns to left and right facing one another; ROM ET AVG below. Ae. 8,84 g. On the altar, countermark VC or ↃA. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Augusto. As. 10-7 a.C. Lugdunum. (Ric-I 230). (C-240). (Bmcre-550). Anv.: CAESAR PONT MAX. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Elevanción frontal del altar de Lugdunum, decorado con corona cívica entre laureles, flanqueado por dos figuras masculinas desnudas, Victorias enfrentadas sobre las columnas; ROM ET PROMEDIO debajo. Ae. 8,84 g. Sobre el altar contramarca VC o ↃA. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
180 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4120 Numistats ref: 602912

Celtiberian Coins Categoria
Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1644). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ae. 12,38 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1644). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 12,38 g. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4457 Numistats ref: 605114

Trajan Autoridad
Cistophorus Denominación
RIC ric.2.tr.715 RIC 715 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trajan. Cistophorus. January/February 98 AD. Uncertain mint in Asia Minor. (Ric-715). (Rpc-III 1309). (Rsc-50). Anv.: IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, laureate head right. Rev.: Bundle of six grain ears; COS-II across fields. Ag. 10,03 g. Ex Roma Numismatic 61, Lot 490. 2019 . VF. Est...250,00.

Spanish description: Trajano. Cistóforo. Enero/Febrero 98 d.C. Ceca incierta en Asia Menor. (Ric-715). (Rpc-III 1309). (Rsc-50). Anv.: IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM P M TR P P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Manojo de seis espigas de trigo; COS-II en los campos. Ag. 10,03 g. Ex Roma Numismatic 61, Lot 490. 2019. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
160 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4756 Numistats ref: 605413

Roman Imperial Categoria
Julian II Apostata. Siliqua. 360-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 309 var). (Rsc-148 var). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOT X MVLT XX in four lines within wreath with medallion at apex depicting an eagle; TϽONST in exergue. Ag. 1,53 g. Rare mint TϽONST. Beautiful tone. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 309 var). (Rsc-148 var). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOT X MVLT XX en cuatro líneas dentro de corona con medallón en el vértice que representa a un águila; TϽONST en exergo. Ag. 1,53 g. Rara ceca TϽONST. Bonito tono. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4787 Numistats ref: 605444

Large Lots Categoria
Lot of 6 silver coins from Ancient Greece, 4 drachms from the Sassanid Empire and 2 hemidrachms from Tabaristan. TO EXAMINE. VF/XF. Est...200,00.

Spanish description: Lote de 6 monedas de plata de Grecia Antigua, 4 dracmas del Imperio Sasánida y 2 hemidracmas de Tabaristan. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado