Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4807 Numistats ref: 605464

Large Lots Categoria
Lot of 15 different coins from the Roman Empire. Denarii, Antoninians and Sestertii. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...750,00.

Spanish description: Lote de 15 monedas diferentes del Imperio Romano. Denarios, Antoninianos y Sestercios. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...750,00.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
750 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4778 Numistats ref: 605435

Byzantine Empire Categoria
John III Ducas-Vatazes. Emperor of Nicaea. Hyperpyron. 1222-1254 AD. Magnesia. (Doc-5). (Sear-2073). Anv.: Christ enthroned facing, raising hand in benediction and holding Gospels; IC-XC across upper fields. Rev.: John standing facing, holding labarum and akakia, being crowned by the Virgin Mary; (MHP) monogram in upper field between them, legends in left and right fields. Au. 3,78 g. XF. Est...600,00.

Spanish description: Juan III Ducas-Vatazes. Emperador de Nicaea. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Doc-5). (Sear-2073). Anv.: Cristo entronizado de frente, levantando la mano en señal de bendición y sosteniendo los Evangelios; IC-XC a través de los campos superiores. Rev.: Juan en pie de frente, sosteniendo labarum y akakia, siendo coronado por la Virgen María; monograma (MHP) en el campo superior entre ellos, leyendas en los campos izquierdo y derecho. Au. 3,78 g. EBC. Est...600,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4066 Numistats ref: 602858

Greek Coins Categoria
Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 450-440 BC. (Boehringer-516 (V271/R367)). (Sng Ans-165). Anv.: Charioteer driving quadriga walking to right, holding goad in his right hand and the reins in both; above, Nike flying right to crown the horses; in exergue, [ketos to right]. Rev.: ΣYRAKOΣION Diademed head of Arethusa to right, wearing pendant earring and pearl necklace; around, four dolphins swimming right. Ag. 17,22 g. VF. Est...650,00.

Spanish description: Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 450-440 a.C. (Boehringer-516 (V271/R367)). (Sng Ans-165). Anv.: Auriga conduciendo cuadriga hacia la derecha, sosteniendo pica en su mano derecha y las riendas con ambas; arriba Nike volando a la derecha para coronar a los caballos; en exergo (Ketos hacia la derecha). Rev.: ΣYRAKOΣION. Cabeza diademada de Arethusa a la derecha con a arete y collar de perlas; alrededor cuatro delfines nadando a la derecha. Ag. 17,22 g. MBC. Est...650,00.
MBC Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4391 Numistats ref: 605048

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 7-6 a.C. Rome. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Laureate head on the right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRIN C IVVENT. Gaius and Lucius standing in robes, with two shields and spears, above the simpulum and lituus. In exergue C L CAESARES. Ag. 3,85 g. Full legends. Minor scratch on obverse. A good sample. Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. (Ric-207). (Bmcre-433). (Rsc-43c). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie togados, con sendos escudos y lanzas, encima simpulum y lituus. En exergo C L CAESARES. Ag. 3,85 g. Leyendas completas. Leve roce en anverso. Buen ejemplar. EBC-. Est...600,00.
good Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4005 Numistats ref: 602797

Greek Coins Categoria
Attica. Athens. Tetradrachm. 430-420 BC. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet decorated with three olive leaves and palmette. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,09 g. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Attica. Atenas. Tetradracma. 430-420 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco cático con cresta decorado con tres hojas de olivo y palmeta. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,09 g. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4381 Numistats ref: 605038

Roman Imperatorial Categoria
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146 (Poblicita)). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,98 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146 (Poblicita)). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,98 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4383 Numistats ref: 605040

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,81 g. banker's mark in obverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,81 g. Marcas de banquero en anverso. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4781 Numistats ref: 605438

Byzantine Empire Categoria
Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 AD. Constantinople. (Sear-2242). Anv.: Half-length figure of the Theotokos, orans, within city walls with five towers. Rev.: Emperor kneeling slightly to right, being presented by Archangel Michael to Christ enthroned slightly to left, holding scroll; star between. Au. 4,09 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 d.C. Constantinopla. (Sear-2242). Anv.: Figura de medio cuerpo de Theotokos orando dentro de las murallas de la ciudad con cinco torres. Rev.: Emperador arrodillado ligeramente a la derecha, siendo presentado por el Arcángel Miguel a Cristo entronizado ligeramente a la izquierda, sosteniendo pergamino; estrella entre ambos. Au. 4,09 g. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4043 Numistats ref: 602835

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradracma. 125-70 BC. Odessos. (Price-1179). Anv.: Head of Herakles right covered with lion's skin. Rev.: Zeus seated left with sceptre and eagle, before AH and below monogram. Ag. 16,57 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Posthumous strike. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,57 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4782 Numistats ref: 605439

Byzantine Empire Categoria
Andronicus II Palaeologus, with Michael IX. Hyperpyron. 1303-1320 AD. Thessalonica. (Doc-480/87). (Sear-2396). Anv.: Half-length figure of the Virgin Mary, orans, within city walls with four towers; Κ-Λ to left and right K-Φ; flanking uppermost tower. Rev.: Christ standing facing, blessing Andronicus II and Michael IX kneeling to either side. Au. 4,20 g. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Andronicus II Palaeologus con Michael IX. Hyperpyron. 1303-1320 d.C. Thessalonica. (Doc-480/87). (Sear-2396). Anv.: FIgura de medio cuerpo de la Virgen María orante, dentro de las murallas de la ciudad con cuatro torres; Κ-Λ a la izquierda, K-Φ a la derecha, flanqueando la torre superior. Rev.: Cristo en pie de frente, bendiciendo a Andronicus II y a Michael IX arrodillados a ambos lados. Au. 4,20 g. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
240 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4040 Numistats ref: 602832

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 BC. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Head of Herakles right covered with lion's skin. Rev.: Zeus seated to the left with sceptre and eagle, before Victory on caduceus and underneath monogram. Ag. 17,07 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante Victoria sobre caduceo y debajo monograma. Ag. 17,07 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4447 Numistats ref: 605104

Roman Imperial Categoria
Trajan. Denarius. 111 AD. Rome. (Ric-239). (Seaby-645a). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Vesta veiled seated left, holding palladium and sceptre; VESTA in exergue. Ag. 3,47 g. Old cabinet tone. XF. Est...180,00.

Spanish description: Trajano. Denario. 111 d.C. Roma. (Ric-239). (Seaby-645a). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo paladio y cetro; VESTA en el exergo. Ag. 3,47 g. Pátina de monetario con ligeros tonos anaranjados. EBC. Est...180,00.
EBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI
Tipo reverso:Column of Trajan with two eagles at base
Referencias:
RIC ric.2.tr.239 RIC 239 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4468 Numistats ref: 605125

Roman Imperial Categoria
Sabina. Sestertius. 128-136 AD. Rome. (Ric-1036). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P, diademed and draped bust right, with hair in a long plait. Rev.: VESTA, Vesta seated left, holding palladium and sceptre; SC in exergue. Ae. 26,11 g. VF. Est...500,00.

Spanish description: Sabina. Sestercio. 128-136 d.C. Roma. (Ric-1036). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto con diadema y drapeado a la derecha, con el pelo recogido en una larga trenza. Rev.: VESTA. Vesta sedente a la izquierda, portando palladium y cetro; SC en exergo. Ae. 26,11 g. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4478 Numistats ref: 605135

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.914 RIC 914 Referencias
Roman Imperial Categoria
Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Bmc-1940). (C-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII Laureate head of Antoninus Pius to right. Rev.: INDVLGENTIA AVG COS IIII. Indulgentia seated to left, extending her right hand and holding long scepter in her left; SC in exergue. Ag. 25,35 g. Gorgeous green patina. From the collection of Dipl.-Ing. Adrian Lang, ex Peus 404, 2 November 2011, 2601. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Bmc-1940). (C-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG COS IIII. Indulgencia sedente a la izquierda, extendiendo su mano derecha y portando cetro largo en su mano izquierda; SC en exergo. Ag. 25,35 g. Preciosa pátina verde. Ex colección Adrian Lang, diplomático inglés y Ex Peus 404, lot 2601, 2/11/2011. EBC-/MBC+. Est...500,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4085 Numistats ref: 602877

Greek Coins Categoria
Thrace. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,96 g. Slabbed by NGC as Ch XF, strike 5/5, surface 4/5. Ex Heritage Auctions, #231650 lot 63020. NGC-XF. Est...400,00.

Spanish description: Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionysos a derecha, con corona de hiedra. Rev.:  HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Herakles en pie a izquierda, sosteniendo maza y piel de león; Monograma M en la parte interior izquierda, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,96 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, strike 5/5, surface 4/5. Ex Heritage Auctions, #231650 lote 63020. NGC-XF. Est...400,00.
XF Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4416 Numistats ref: 605073

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: ONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,50 g. Attractive. Almost XF. Est...350,00.

Spanish description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; sobre línea exergal. Ag. 3,50 g. Atractiva. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4335 Numistats ref: 604992

L. Plaetorius (Cestianus) Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 396/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Plaetorius. L. Plaetorius L.f. Cestianus. Denarius. 74 BC. Rome. (Ffc-966). (Craw-396/1b). (Cal-1103). Anv.: (MONETA) behind diademed bust of Juno Moneta draped right, S.C., below chin. Rev.: L. PLAETORI L. F. Q. S. C. athlete running right, holding palm branch and caestus, symbol below. Ag. 3,71 g. Toned. Scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Plaetoria. L. Plaetorius L.f. Cestianus. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-966). (Craw-396/1b). (Cal-1103). Anv.: Cabeza diademada de Juno Moneta a derecha, delante: S.C., detrás: (MONETA). Rev.: Atleta corriendo a derecha con palma y cesto, debajo: símbolo,delante: L.F.Q.S.C., detrás: L. PLAETORI. Ag. 3,71 g. Tono. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4400 Numistats ref: 605057

Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. Ag. 3,08 g. Possible barbaric imitation or Civil War (68-69 AD). Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Augusto. Denario. Ag. 3,08 g. Posible acuñación bárbara o de Guerra Civil (68-69 d.C). Rara. A EXAMINAR. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4465 Numistats ref: 605122

Roman Imperial Categoria
Hadrian. Sestertius. 134-138 AD. Rome. (Ric-954). (Banti-661). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, laureate and draped bust right. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE, Hadrian standing left, holding volumen, about to raise Hispania who is kneeling right, holding a branch; rabbit between them; SC in exergue. Ae. 26,74 g. Tooled and smoothed. Artificial patina. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-954). (Banti-661). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE, Hadriano en pie a la izquierda, portando volumen, levantando a Hispania arrodillada a la derecha, sosteniendo una rama; conejo entre ellos; SC en exergo. Ae. 26,74 g. Campos repasados y pátina artificial. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4039 Numistats ref: 602831

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Arados, struck under Ptolemy I as satrap. (Price-3426). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: AΛEΞANΔPOY Zeus seated left on low throne, holding long scepter in his left hand and eagle standing right with closed wings in his right; to left, monogram of AP. Ag. 16,95 g. Slabbed by NGC as Ch VF. Early posthumous issue. x Heritage Auctions, #231650 lot 63006. NGC-VF. Est...350,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados, acuñada bajo Ptolomeo I como sátrapa. (Price-3426). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY Zeus sentado a la izquierda en un trono bajo, sosteniendo un largo cetro en su mano izquierda y un águila de pie a la derecha con las alas cerradas en su derecha; a la izquierda, monograma de AP. Ag. 16,95 g. Encapsulada por NGC como Ch VF. Acuñación póstuma. Ex Heritage Auctions, #231650 lote 63006. NGC-VF. Est...350,00.
Ch VF Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado