Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4737 Numistats ref: 605394

Roman Imperial Categoria
Diocletian. Follis. 296-297 AD. Ticinum. (Ric-VI 31a). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG, laureate head to right. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI, Genius, wearing modius on head, standing to left, holding patera and cornucopiae; star in left field, ST in exergue. Ae. 10,24 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Diocleciano. Follis. 296-297 d.C. Ticinum. (Ric-VI 31a). Anv.: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda con modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia; estrella en el campo izquierdo, ST en exergo. Ae. 10,24 g. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4503 Numistats ref: 605160

Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 575). (Bmcre-72). (Rsc-170). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PVDICITIA, Pudicitia seated to left, head facing, holding sceptre. Ag. 3,11 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 575). (Bmcre-72). (Rsc-170). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sedente a la derecha, mirando de frente y portando cetro. Ag. 3,11 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4300 Numistats ref: 604957

Roman Republican Categoria
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-709). (Craw-302/1v). (Cal-580). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMNI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,86 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish description: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-709). (Craw-302/1v). (Cal-580). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMNI, en el exergo: CILO. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4028 Numistats ref: 602820

Greek Coins Categoria
Ionia. Miletos. Diobol. 520-450 BC. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Roaring lion front right, inverted head. Rev.: Starry design within incuse square. Ag. 1,05 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Diseño estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,05 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4061 Numistats ref: 602853

Greek Coins Categoria
Pisidia. Selge. Trihemiobol. 350 BC. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Head of Gorgoneion facing. Rev.: Head of Athena right, astragalos behind. Ag. 0,98 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Pisidia. Selge. Trihemióbolo. 350 a.C. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, astragalos detrás. Ag. 0,98 g. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4060 Numistats ref: 602852

Greek Coins Categoria
Pisidia. Selge. Obol. 350-300 BC. (Sng París-1930/34). (SNG von Aulock-5266). Anv.: Facing gorgoneion with protruding tongue. Rev.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet. Ag. 0,75 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng París-1930/34). (SNG von Aulock-5266). Anv.: Cabeza de Gorgoneion con lengua protuberante. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta. Ag. 0,75 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4712 Numistats ref: 605369

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 256-257 AD. Antioch. (Ric-V 1 452). (Mir-1603b). (Rsc-1173). Anv.: IMP GALLIENVS AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA GERMAN, Emperor standing to left, holding globe and sceptre, receiving wreath from Victory standing to right. Bi. 3,26 g. Scarce. Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 256-257 d.C. Antioquía. (Ric-V 1 452). (Mir-1603b). (Rsc-1173). Anv.: IMP GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA GERMAN. Emperador en pie a la izquierda, portando globo y cetro, recibiendo corona de Victoria en pie a la derecha. Bi. 3,26 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
43 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ABVNDANTIA AVG
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, emptying cornucopiae
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4560 Numistats ref: 605217

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.53 RIC 53 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 239 AD. Rome. (Ric-53). (Rsc-133). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas standing left, holding abacus and cornucopiae. Ag. 4,79 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Ric-53). (Rsc-133). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas de pie a la izquierda, sosteniendo un ábaco y una cornucopia. Ag. 4,79 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4321 Numistats ref: 604978

Q. (Marcius) Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 259/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Marcius. Q. Marcius Philipus. Denarius. 129 BC. Rome. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Macedonian horseman right, holding reins in left hand and spear in right hand, Macedonian helmet behind. Q. PILIPVS., below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,31 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish description: Marcia. Q. Marcius Philipus. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Jinete con lanza a derecha detrás: yelmo macedónico, debajo: Q. PILIPVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,31 g. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4349 Numistats ref: 605006

Roman Republican Categoria
Porcius. Lucius Porcius Licinius. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: L. PORCI. LICI, head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,73 g. Cleaned. Almost VF. Est...45,00.

Spanish description: Porcia. Lucius Porcius Licinius. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,detrás: LICI, delante: L. PORCI. Rev.: El guerrero Bituito, con escudo y carnyx, en biga a derecha, arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,73 g. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4768 Numistats ref: 605425

Byzantine Empire Categoria
Justinus II with Sophia. 40 Nummi. RY 6 = 570/1 AD. Constantinople. (Doc-I 29d). (Mib-II 43d). (Sear-360). Ae. 14,59 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Justino II con Sophia. 40 Nummi. RY 6 = 570/1 d.C. Constantinopla. (Doc-I 29d). (Mib-II 43d). (Sear-360). Ae. 14,59 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4554 Numistats ref: 605211

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.1 RIC 1 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 238-239 AD. Rome. (Ric-IV 1). (Rsc-86). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing facing, head to left, holding vertical standard and transverse sceptre. Ag. 4,08 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Ric-IV 1). (Rsc-86). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, portando estandarte vertical y cetro transversal. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4751 Numistats ref: 605408

Roman Imperial Categoria
Constantinus II. Follis. 320-321 AD. Siscia. (Ric-163). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C, laureate head to right. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, around, VOT • X in three lines within laurel wreath; ΔSIS(star) in exergue. Ae. 4,15 g. XF. Est...55,00.

Spanish description: Constantino II. Follis. 320-321 d.C. Siscia. (Ric-163). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT·V dentro de corona. En exergo ΔSIS(Estrella). Ae. 4,15 g. EBC. Est...55,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4518 Numistats ref: 605175

Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Denarius. 218-222 AD. Rome. (Ric-IV 91). (Bmcre-142). (Rsc-68a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG, laureate and draped bust to right. Rev.: IOVI CONSERVATORI, Jupiter standing facing, head to left, holding thunderbolt and sceptre; eagle at feet to left, signum to right. Ag. 2,51 g. VF. Est...55,00.

Spanish description: Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 91). (Bmcre-142). (Rsc-68a). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente, mirando a la izquierda, portando rayo y cetro; águila a sus pies en la izquierda, signum en la derecha. Ag. 2,51 g. MBC. Est...55,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4115 Numistats ref: 602907

Greek Coins Categoria
Sassanid Empire. Kavadh I. Drachm. RY 31. ST (Stakhr). (Göbl-II/1). Ag. 3,99 g. VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 31. ST (Stakhr). (Göbl-II/1). Ag. 3,99 g. MBC/MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4677 Numistats ref: 605334

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.89 RIC 89 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two signa. Ag. 3,82 g. Well struck. Planchet crack. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,82 g. Buena acuñación. Grieta. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4705 Numistats ref: 605362

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 260-268 AD. Rome. (Ric-V 1 317). (Mir-344f). Anv.: GALLIENVS AVG, Laureate and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVG, Mars standing to left, holding globe and spear; P in right field. Ve. 3,69 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Galieno. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. (Ric-V 1 317). (Mir-344f). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda, portando globo y lanza; P en el campo derecho. Ve. 3,69 g. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4774 Numistats ref: 605431

Byzantine Empire Categoria
Phocas. 40 Nummi. RY 2 = 603/4 AD. Theoupolis (Antioch). (Doc-84). (Mib-83a). (Sear-671). Anv.: ∂ N FOCA NЄ PЄ AV, Phocas and Leontia standing facing, holding globus cruciger and cruciform sceptre respectively; cross between. Rev.: Large M; cross above, ANNO II across fields ƮHЄЧP• in exergue. Ae. 9,95 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Focas. 40 Nummi. RY 2 = 603/4 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Doc-84). (Mib-83a). (Sear-671). Anv.: ∂ N FOCA NЄ PЄ AV, Phocas y Leontina en pie de frente, sosteniendo globo crucífero y cetro cruciforme respectivamente; cruz entre ambos . Rev.: M grande; cruz arriba, ANNO - II en los campos; ƮHЄЧP• en exergo. Ae. 9,95 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4520 Numistats ref: 605177

Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Antoninianus. 218-222 AD. Rome. (Ric-IV 122). (Bmcre-17). (Rsc-112). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: MARS VICTOR, Mars advancing to right, naked save for cloak floating behind waist, holding transverse spear and trophy over shoulder. Ag. 4,96 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Eliogábalo. Antoniniano. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 122). (Bmcre-17). (Rsc-112). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a la derecha, desnudo excepto por la capa sobre la cintura, sosteniendo lanza transversal y trofeo sobre el hombro. Ag. 4,96 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4566 Numistats ref: 605223

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 83). (Rsc-41). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AETERNITATI AVG, Sol standing to left, raising hand and holding globe. Ag. 5,00 g. AU/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 83). (Rsc-41). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la izquierda, con la mano alzada y portando globo. Ag. 5,00 g. EBC+/EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
56 Subastas pasadas