Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4608 Numistats ref: 605265

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.52 RIC 52 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-IV 52). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus standing left with spear and branch, foot set on helmet. Ag. 4,34 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-IV 52). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a la izquierda con lanza y rama, pie sobre casco. Ag. 4,34 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4630 Numistats ref: 605287

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 244-246 AD. Rome. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Prince, in military attire, standing to right, holding globe and transverse spear. Ag. 4,87 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 216c). (Rsc-54). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Principe con atuendo militar, en pie a la derecha, portando globo y lanza transversal. Ag. 4,87 g. MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4102 Numistats ref: 602894

Greek Coins Categoria
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. RY 13 = 83-2 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). (Simonetta-10). (Hgc-7,846). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY, Athena, wearing helmet and chiton, standing to left, holding Nike in outstretched right hand and spear and shield in left; monogram in left field, Θ in right field, IΓ (date) in exergue. Ag. 3,89 g. Almost VF. Est...55,00.

Spanish description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 13 = 83-2 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (Simonetta-10). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea con casco y quitón, en pie a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha extendida y lanza con escudo en la izquierda; monograma en el campo izquierdo, Θ en el campo derecho, IΓ (fecha) en exergo. Ag. 3,89 g. MBC-. Est...55,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4645 Numistats ref: 605302

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VBERITAS AVG, Uberitas standing to left, holding purse and cornucopiae. Ag. 3,88 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas en pie a la izquierda, portando saca y cornucopia. Ag. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4653 Numistats ref: 605310

Roman Imperial Categoria
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-58b). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG, draped, diademed bust right on crescent. Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia veiled standing left, drawing veil with right hand and holding sceptre. Ag. 3,04 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-58b). Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia velada en pie a izquierda, tocando su velo con la mano derecha y portando cetro. Ag. 3,04 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4674 Numistats ref: 605331

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.205 RIC 205 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FELICITAS PVBL, draped Felicitas standing left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 3,69 g. Surface porous. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicitas drapeada en pie a izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 3,69 g. Levemente porosa. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4689 Numistats ref: 605346

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Samosata. (Ric-287 var). (Mir-1685e). (Rsc-190a). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. The Orient standing right, presenting wreath to Valerian standing left, holding spear; wreath above. Bi. 2,93 g. Scarce. Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Samosata. (Ric-287 var). (Mir-1685e). (Rsc-190a). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a la derecha, presentando corona a Valeriano en pie a izquierda, sosteniendo lanza; corona en el campo superior. Bi. 2,93 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4717 Numistats ref: 605374

Roman Imperial Categoria
Salonina. Antoninianus. 257-258 AD. Rome. (Ric-29). (Rsc-60). Anv.: SALONINA AVG, diademed, draped bust right, on crescent. Rev.: IVNO REGINA, Juno standing left, holding patera and sceptre. Ag. 3,35 g. XF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Salonina. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Ric-29). (Rsc-60). Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, portando pátera y cetro. Ag. 3,35 g. EBC/MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4726 Numistats ref: 605383

Roman Imperial Categoria
Divo Valerian II. Antoninianus. 256-259 AD. Rome. (Ric-24). Anv.: DIVO CAES VALERIANO. radiate and draped bust right. Rev.: CONSECRATIO, altar. Ag. 2,61 g. VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Divo Valeriano II. Antoniniano. 256-259 d.C. Roma. (Ric-24). Anv.: DIVO CAES VALERIANO. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 2,61 g. MBC/EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO CAES VALERIANO
Tipo anverso:Altar
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Head of Valerian II, radiate, right
Referencias:
RIC ric.5.val_ii.24 RIC 24 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:LIC COR SAL VALERIANVS N CAES
Tipo anverso:Bust of Saloninus, radiate, draped, right
Leyenda reverso:ORIENS AVGG
Tipo reverso:Sol, radiate, standing left, holding whip
Referencias:
RIC ric.5.sals.24 RIC 24 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP GALLIENVS P AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LAETIT TEMP
Tipo reverso:Child on goat
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).24 RIC 24 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VALERIANVS P F AVG
Tipo anverso:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, holding Victory in right hand
Leyenda reverso:VIRTVS AVG
Tipo reverso:Bust of Valerian, radiate, draped, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.val_i.24 RIC 24 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4728 Numistats ref: 605385

Aurelian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.aur.62 RIC 62 Referencias
Roman Imperial Categoria
Aurelian. Antoninianus. 274 AD. Rome. (Ric-V 62). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: ORIENS AVG, Sol standing facing, head to left, raising hand and holding globe, resting foot on a bound captive seated left with another captive seated to right; ΓXXI in exergue. Ve. 4,09 g. Original silvering. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Roma. (Ric-V 62). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a la izquerda, alzando la mano y sujetando globo, apoyando el pie sobre un cautivo atado sentado a la izquierda, otro cautivo sentado a la derecha; ΓXXI en exergo. Ve. 4,09 g. Conserva todo el plateado original. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4283 Numistats ref: 604940

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-605). (Craw-463/1b). (Cal-468). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVI., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 4,01 g. Weak of strike. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-605). (Craw-463/1b). (Cal-468). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas,detrás: RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVI., (MN entrelazadas). Ag. 4,01 g. Vano. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4597 Numistats ref: 605254

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 3,71 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 3,71 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4647 Numistats ref: 605304

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 3,46 g. Almost XF. Est...65,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4670 Numistats ref: 605327

Volusian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Referencias
Roman Imperial Categoria
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PIETAS AVGG, Pietas, veiled, standing left, raising both hands; to left, altar. Ag. 3,21 g. XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-182). (C-88). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas velada en pie a la izquierda, alzando ambas manos; altar a la izquierda. Ag. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4019 Numistats ref: 602811

Greek Coins Categoria
Cilicia. Korykos. AE 22. First century BC. (Sng BN-1086/93). Anv.: Turreted head of Tyche right; AN to left. Rev.: KΩPVKIΩΤΩΝ / ΔI / NI / AN, Hermes standing left, holding purse and kerykeion. Ae. 7,77 g. VF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Cilicia. Korykos. AE 22. Siglo I a.C. (Sng BN-1086/93). Anv.: Cabeza de Tyche con corona mural, AN a la izquierda. Rev.: KΩPVKIΩΤΩΝ / ΔI / NI / AN. Hermes en pie a la izquierda, sosteniendo bolsa y kerykeion. Ae. 7,77 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4082 Numistats ref: 602874

Greek Coins Categoria
Thrace. Apollonia Pontika. Diobol. 375-335 BC. (SNG Stancomb-42). Anv.: Upright anchor, A under left fluke and crayfish under right. Rev.: Facing gorgoneion. Ag. 1,18 g. VF. Est...65,00.

Spanish description: Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 375-335 a.C. (SNG Stancomb-42). Anv.: Ancla vertical; debajo a la izquierda A y cangrejo de río a la derecha. Rev.: Gorgoneion de frente. Ag. 1,18 g. MBC. Est...65,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4098 Numistats ref: 602890

Greek Coins Categoria
Seleukid Kingdom. Antiochos VI Dionysos. AE 23. 144-142 BC. Antioch on the Orontes. (SC-2006a). (SNG Spaer-1772/3). Anv.: Radiate and diademed head of Antiochos VI right, wreathed with ivy. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΔΙΟΝΥΣΟΥ, elephant advancing left, holding torch in trunk, to right ΣTA above cornucopiae. Ae. 7,43 g. VF. Est...65,00.

Spanish description: Imperio Seleucida. Antiochos VI Dionysos. AE 23. 144-142 a.C. Antioquía del Orontes. (SC-2006a). (SNG Spaer-1772/3). Anv.: Cabeza radiada y con diadema de Antiochos VI a la derecha, coronada con hiedra. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΔΙΟΝΥΣΟΥ. Elefrante avanzando hacia la izquierda, sosteniendo antorcha en la trompa, a la derecha ΣTA sobre cornucopia. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΔΙΟΝΥΣΟΥ. Elefrante avanzando hacia la izquierda, sosteniendo antorcha en la trompa, a la derecha ΣTA sobre cornucopia. Ae. 7,43 g. MBC. Est...65,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4559 Numistats ref: 605216

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.38 RIC 38 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-38). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma, helmeted and in military dress, seated left on shield, holding Victory and spear. Ag. 4,21 g. XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-38). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con casco y atiendo militar, sedente a la izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ag. 4,21 g. EBC/MBC+. Est...65,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4628 Numistats ref: 605285

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 248-249 AD. Rome. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust right, set on crescent. Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas standing left, holding box of perfumes. Ag. 4,02 g. XF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes. Ag. 4,02 g. EBC/MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4100 Numistats ref: 602892

Greek Coins Categoria
Cappadocian Kingdom. Ariarathes IV Eusebes. Drachm. RY 5/6 = 96/8 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7, 844 var). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕVΣEBOVΣ, Athena Nikephoros standing to left, with spear and shield; monogram to inner left; E or Ϛ in exergue. Ag. 3,95 g. Porosities in metal. Almost VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 5/6 = 96/8 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7, 844 var). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΡΑΘOV ΕVΣEBOVΣ, Athena Nikephoros en pie a la izquierda, con lanza y escudo; monograma en el interior izquierdo; E o Ϛ en el exergo. Ag. 3,95 g. Porosidades. MBC-/MBC. Est...70,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado