Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Fecha: 2022-11-02

# Objetos: 813

Total salida: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4683 Numistats ref: 605340

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Rome. (Ric-128 var). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, resting on shield and holding palm. Ag. 2,91 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-128 var). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, apoyada sobre escudo y portando palma. Ag. 2,91 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4047 Numistats ref: 602839

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Philip V. AE 22. 200-197 BC. Pella or Amphipolis. (SNG Alpha bank-1105). Anv.: Head of Perseus to right, wearing winged Phrygian helmet, harpa over shoulder. Rev.: Eagle with open wings standing to left on plough; B-A and Φ-I across fields, [P monogram] in left fields. Ae. 7,09 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo V. AE 22. 200-197 a.C. Pella o Amphipolis. (SNG Alpha bank-1105). Anv.: Cabeza de Perseo a la derecha, con casco frígio alado, arpón sobre el hombro. Rev.: Águila con las alas abiertas en pie a la izquierda; B-A y Φ-I en los campos, (Monograma P) en el campo izquierdo. Ae. 7,09 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4282 Numistats ref: 604939

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVS., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,85 g. Ex Tauler&Fau Auction 12, 19/06/2018, lot 77. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 3,85 g. Ex Tauler&Fau Subasta 12, 19/06/2018, lote 77. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4663 Numistats ref: 605320

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.69 RIC 69 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 69). (Rsc-46). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: IVNO MARTIALIS, Juno seated to left, holding corn-ears and sceptre. Ag. 4,33 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 69). (Rsc-46). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sedente a la izquierda, portando mazorcas de maíz y cetro. Ag. 4,33 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
35 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4079 Numistats ref: 602871

Greek Coins Categoria
Thrace. Byzantion. Hemidrachm. 340-320 BC. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236/590). Anv.: Bull standing to left atop dolphin left; 'ΠΥ above. Rev.: Quadripartite incuse square in the form of 'mill sail' device. Ag. 2,50 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Tracia. Byzantion. Hemidracma. 340-320 a.C. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236/590). Anv.: Toro parado a izquierda encima de delfín, 'ΠΥ arriba. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado en forma de aspa de molino. Ag. 2,50 g. MBC. Est...70,00.
Schön Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4662 Numistats ref: 605319

Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Rome. (Ric-IV 50). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, Libertas standing to left with pileus and sceptre. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Roma. (Ric-IV 50). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trebonianus Gallus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG
Tipo anverso:Bust of Trebonianus Gallus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.tr_g.50 RIC 50 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4636 Numistats ref: 605293

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AETERNA, Pax standing to left, holding branch and transverse sceptre. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a la izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4724 Numistats ref: 605381

Roman Imperial Categoria
Valerian II. Antoninianus. 254-255 AD. Samosata. (Ric-V 1 49). (Mir-1694b). (Rsc-67a). Anv.: VALERIANVS NOBIL CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PRINC IVVENTVTIS, prince standing to left, crowning trophy and holding spear and shield. Ve. 3,59 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Valeriano II. Antoniniano. 254-255 d.C. Samosata. (Ric-V 1 49). (Mir-1694b). (Rsc-67a). Anv.: VALERIANVS NOBIL CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Principe en pie a la izquierda, coronando trofeo, portando lanza y escudo. Ve. 3,59 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVO CAES Q GALLIENO
Tipo anverso:Bust of Quintus Julius Gallienus, radiate, bare, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Altar
Referencias:
RIC ric.5.qjg.1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4646 Numistats ref: 605303

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 3,45 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,45 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4599 Numistats ref: 605256

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 4,32 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a la izquierda, portando cornucopia y mazorcas sobre modio. Ag. 4,32 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4749 Numistats ref: 605406

Roman Imperial Categoria
Fausta. Follis. 324-326 AD. Thessalonica. (Ric-VII 161). Anv.: FLAV MAX FAVSTA AVG, draped bust right, wearing pearled necklace. Rev.: SPES REI PVBLICAE, Salus standing facing, her head turned to left, cradling two infants in arms; SMTSA in exergue. Ae. 3,22 g. Choice VF/Choice F. Est...45,00.

Spanish description: Fausta. Follis. 324-326 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 161). Anv.: FLAV MAX FAVSTA AVG. Busto drapeado a la derecha, llevando collar de perlas. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Salus en pie hacia la izquierda, acunando a dos bebés en sus brazos; SMTSA en exergo. Ae. 3,22 g. MBC+/BC+. Est...45,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4562 Numistats ref: 605219

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.65 RIC 65 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-IV 65). (Rsc-62). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA MILIT, Concordia seated to left on throne, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,96 g. VF. Est...45,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-IV 65). (Rsc-62). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. COncordia sedente a la izquierda sobre trono, portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,96 g. MBC. Est...45,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4640 Numistats ref: 605297

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing to right, emptying cornucopiae. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4676 Numistats ref: 605333

Valerian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.val_i.74 RIC 74 Referencias
Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: APOLINI PROPVG, Apollo standing right, drawing bow. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo en pie a derecha tirando con arco. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4027 Numistats ref: 602819

Greek Coins Categoria
Ionia. Phokaia. Diobol. 521-478 BC. (Klein-452). (Sng Cop-389/393). Anv.: Head of nymph to left, wearing a sakkos adorned with a central band, and rosette earring. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,18 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Ionia. Phokaia. Dióbolo. 521-478 a.C. (Klein-452). (Sng Cop-389/393). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda, con sakkos adornado con una banda central y arete de roseta. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4062 Numistats ref: 602854

Greek Coins Categoria
Pisidia. Selge. Obol. 350-300 BC. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Helmeted head of Athena to right; astragalos behind. Ag. 0,89 g. Light planchet break. VF/Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; astrálago detrás. Ag. 0,89 g. Cospel ligeramente faltado. MBC/MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4761 Numistats ref: 605418

Roman Imperial Categoria
Theodosius I. 1/2 centenional. 388-392 AD. Cyzicus. (Ric-IX 26b 2). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG Pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victory advancing left, holding wreath in her right hand and dragging captive behind her with her left hand; in field to left, Christogram; SMKΓ in exergue. Ae. 1,27 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Theodosio I. 1/2 centenional. 388-392 d.C. Cyzicus. (Ric-IX 26b 2). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a la derecha, portando corona en la mano derecha y arrastrando cautivo detrás de ella con su mano izquierda; en el campo izquierdo cristograma; SMKΓ en exergo. Ae. 1,27 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4506 Numistats ref: 605163

Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Denarius. 211-217 AD. Rome. (Ric-373A). (Rsc-32). Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana de pie a la izquierda, sosteniendo una antorcha. Ag. 3,45 g. Choice VF/Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-373A). (Rsc-32). Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana de pie a la izquierda, sosteniendo una antorcha. Ag. 3,45 g. MBC+/MBC-. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4555 Numistats ref: 605212

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 238-239 AD. Rome. (Ric-IV 2). (Rsc-105). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IOVI CONSERVATORI, Jupiter standing facing, head to left, holding thunderbolt over Gordian standing facing, head to left, and sceptre. Ag. 4,68 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Ric-IV 2). (Rsc-105). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI, Júpiter en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo rayo sobre Gordiano en pie a la izquierda y portando cetro. Ag. 4,68 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4598 Numistats ref: 605255

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: NOBILITAS AVGG, Nobilitas standing to right, holding sceptre and globe; letter in left field. Ag. 4,44 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,44 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado